PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
奥来德(688378)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称奥来德
证券代码688378.SH
公司类型其他公司
所属行业光学元件
上市市场上交所 科创板
上市日期2020-09-03
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初上升归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:光学元件
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:光学元件
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:光学元件
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 2.35亿 | 53.55% | 0.8亿 | 214.86% | 4.36% | 3.9% | 54.33% | 34.06% | 25.45% | 2.17亿 | — |
| 2025年报 | 5.77亿 | 8.27% | 0.72亿 | -20.06% | 4.22% | 3.84% | 48.98% | 12.53% | 23.49% | 1.21亿 | 0.2 |
| 2024年报 | 5.33亿 | 3% | 0.9亿 | -26.04% | 5.15% | 4.53% | 51.22% | 16.97% | 20.24% | 0.64亿 | 0.25 |
| 2023年报 | 5.17亿 | 12.73% | 1.22亿 | 8.18% | 7.2% | 6.23% | 56.46% | 23.64% | 19.69% | 0.25亿 | 0.8 |
| 2022年报 | 4.59亿 | 13.03% | 1.13亿 | -16.93% | 6.78% | 5.33% | 54.6% | 24.49% | 22.27% | 0.2亿 | 1 |
| 2021年报 | 4.06亿 | 43.17% | 1.36亿 | 89.19% | 8.4% | 7.69% | 55.46% | 33.52% | 24.36% | 1.41亿 | 1.4961 |
| 2020年报 | 2.84亿 | -5.7% | 0.72亿 | -33.82% | 8.56% | 6.52% | 55.5% | 25.36% | 21.83% | 1.2亿 | 1 |
| 2019年报 | 3.01亿 | 14.57% | 1.09亿 | 22.01% | 32.35% | 31.62% | 61.39% | 36.14% | 45.31% | 1.41亿 | — |
| 2018年报 | 2.62亿 | 533.29% | 0.89亿 | -891.88% | 82.6% | 54.07% | 65.96% | 33.94% | 68.94% | 0.78亿 | — |
| 2017年报 | 0.41亿 | 36.43% | -0.11亿 | -617.97% | -16.32% | -9.93% | 54.15% | -27.14% | 80.59% | 0.53亿 | — |
| 2016年报 | 0.3亿 | 36.95% | 0.02亿 | 591.43% | 4.83% | 5.2% | 55.6% | 7.15% | 51.02% | -0.13亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 38.92 | 115.79 | 5.5 | 0.52% | 138 |
| 2025 | 22.15 | 199.5 | 2.78 | 1.22% | 243 |
| 2024 | 25.31 | 39.55 | 2.7 | 2.34% | 242 |
| 2023 | 48.8 | 53.77 | 3.61 | 1.72% | 242 |
| 2022 | 50.93 | 28.04 | 2.47 | 2.17% | 242 |
| 2021 | 65.72 | 47.43 | 3.03 | 1.38% | 243 |
| 2020 | 65.73 | 59.29 | 3.1 | — | 80 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 有机发光材料 | 2.9亿 | 1.4亿 | 1.5亿 | CNY |
| 20251231 | 蒸发源设备 | 2.3亿 | 1.3亿 | 1亿 | CNY |
| 20251231 | 其他材料 | 0.6亿 | 0.1亿 | 0.5亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0亿 | 0亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。