PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
敏芯股份(688286)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称敏芯股份
证券代码688286.SH
公司类型其他公司
所属行业模拟芯片设计
上市市场上交所 科创板
上市日期2020-08-10
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
暂无数据快照中没有可展示的连续数据
同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:模拟芯片设计
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:模拟芯片设计
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:模拟芯片设计
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 1.07亿 | -20.7% | -0.1亿 | -463.72% | -0.97% | -1% | 25.16% | -10.11% | 9.54% | -0.2亿 | — |
| 2025年报 | 6.21亿 | 22.69% | 0.36亿 | -202.14% | 3.43% | 3.16% | 28.02% | 6.07% | 13% | 0.98亿 | — |
| 2024年报 | 5.06亿 | 35.71% | -0.35亿 | -65.4% | -3.37% | -3.87% | 24.88% | -7.03% | 15.07% | -0.4亿 | — |
| 2023年报 | 3.73亿 | 27.34% | -1.02亿 | 85.4% | -10.21% | -9.81% | 16.81% | -27.59% | 12.67% | -0.1亿 | — |
| 2022年报 | 2.93亿 | -16.8% | -0.55亿 | -542.16% | -5.18% | -5.5% | 25.75% | -18.8% | 11.81% | -0.22亿 | — |
| 2021年报 | 3.52亿 | 6.57% | 0.12亿 | -70.16% | 1.15% | -0.17% | 34.97% | 3.81% | 5.01% | 0.15亿 | — |
| 2020年报 | 3.3亿 | 16.21% | 0.42亿 | -30% | 7.55% | 5.62% | 35.48% | 12.92% | 5.06% | 0.18亿 | — |
| 2019年报 | 2.84亿 | 12.39% | 0.59亿 | 11.7% | 27.68% | 26.26% | 38.62% | 21.31% | 15.28% | 0.43亿 | — |
| 2018年报 | 2.53亿 | 123.45% | 0.53亿 | 307.3% | 52.18% | 50.69% | 44.03% | 21.41% | 18.38% | 0.47亿 | — |
| 2017年报 | 1.13亿 | 56.78% | 0.13亿 | 132.46% | 23.64% | 23.09% | 39.5% | 11.62% | 28.14% | 0.2亿 | — |
| 2016年报 | 0.72亿 | — | 0.06亿 | — | 12.89% | 12.15% | 33.15% | 7.87% | 21.36% | -0.06亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 71.42 | 108.44 | 3.81 | 0.36% | 138 |
| 2025 | 73.7 | 93.45 | 3.95 | — | 243 |
| 2024 | 42.76 | — | 2.27 | — | 242 |
| 2023 | 55.48 | — | 2.95 | 0.13% | 242 |
| 2022 | 50.07 | 413.33 | 2.46 | 0.19% | 242 |
| 2021 | 99.55 | 152.09 | 4.93 | 0.23% | 243 |
| 2020 | 131.73 | 144.1 | 6.76 | — | 98 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | MEMS压力传感器 | 3亿 | 1亿 | 2亿 | CNY |
| 20251231 | MEMS声学传感器 | 2.3亿 | 0.4亿 | 1.9亿 | CNY |
| 20251231 | MEMS惯性传感器 | 0.5亿 | 0.1亿 | 0.4亿 | CNY |
| 20251231 | 技术服务 | 0.4亿 | 0.2亿 | 0.1亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 0亿 | 0亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。