PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
华兴源创(688001)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称华兴源创
证券代码688001.SH
公司类型其他公司
所属行业仪器仪表
上市市场上交所 科创板
上市日期2019-07-22
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:仪器仪表
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:仪器仪表
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:仪器仪表
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 3.65亿 | 37.01% | 0.03亿 | -109.62% | 0.09% | 0.11% | 56.36% | 0.8% | 39.32% | 0.78亿 | — |
| 2025年报 | 22.4亿 | 22.88% | 0.8亿 | -116.11% | 2.33% | 2.11% | 46.32% | 3.58% | 38.71% | 5.57亿 | 0.052 |
| 2024年报 | 18.23亿 | -2.07% | -4.97亿 | -307.39% | -13.64% | -10.48% | 42.12% | -27.27% | 34.95% | -0.88亿 | — |
| 2023年报 | 18.61亿 | -19.78% | 2.4亿 | -27.6% | 6.21% | 5.19% | 53.99% | 12.88% | 29.31% | 1.37亿 | 0.17 |
| 2022年报 | 23.2亿 | 14.84% | 3.31亿 | 5.44% | 9% | 7.81% | 52.08% | 14.27% | 31.5% | 2.79亿 | 0.3 |
| 2021年报 | 20.2亿 | 20.43% | 3.14亿 | 18.43% | 9.5% | 8.33% | 53.04% | 15.54% | 31.43% | 2.65亿 | 0.215 |
| 2020年报 | 16.77亿 | 33.37% | 2.65亿 | 50.25% | 11.23% | 10.31% | 48.05% | 15.8% | 13.1% | 3.33亿 | 0.185 |
| 2019年报 | 12.58亿 | 25.14% | 1.76亿 | -27.47% | 13.56% | 12.28% | 46.55% | 14.03% | 11.19% | -1.07亿 | 0.135 |
| 2018年报 | 10.05亿 | -26.63% | 2.43亿 | 16.03% | 30.83% | 29.06% | 55.38% | 24.21% | 26.7% | 1.84亿 | — |
| 2017年报 | 13.7亿 | 165.5% | 2.1亿 | 16.29% | 31.83% | 31.43% | 45.03% | 15.31% | 29.76% | 1.47亿 | — |
| 2016年报 | 5.16亿 | — | 1.8亿 | — | 30.94% | 28.44% | 58.9% | 34.94% | 10.65% | 1.45亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 44 | 243.96 | 5.7 | 0.1% | 138 |
| 2025 | 27.86 | — | 3.57 | 0.64% | 243 |
| 2024 | 23.68 | 54.68 | 2.77 | 0.78% | 242 |
| 2023 | 32.54 | 46.77 | 3.86 | 0.88% | 242 |
| 2022 | 29.2 | 38.35 | 3.6 | 0.7% | 242 |
| 2021 | 36.39 | 56.82 | 5 | 0.46% | 243 |
| 2020 | 42.54 | 97.49 | 7.75 | 0.3% | 243 |
| 2019 | 47.09 | 78.85 | 10.05 | — | 111 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 检测设备 | 11.1亿 | 5.4亿 | 5.7亿 | CNY |
| 20251231 | 治具及配件 | 9.6亿 | 4.2亿 | 5.4亿 | CNY |
| 20251231 | 组装设备 | 1亿 | 0.6亿 | 0.5亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 0.7亿 | 0.2亿 | 0.4亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0亿 | 0亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。