PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
上海沿浦(605128)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称上海沿浦
证券代码605128.SH
公司类型其他公司
所属行业车身附件及饰件
上市市场上交所 主板
上市日期2020-09-15
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初上升归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:车身附件及饰件
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:车身附件及饰件
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:车身附件及饰件
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 4.49亿 | 3.73% | 0.46亿 | 40.99% | 2.13% | 1.99% | 17.11% | 9.83% | 30.26% | 0.3亿 | — |
| 2025年报 | 24.19亿 | 6.28% | 1.88亿 | 36.93% | 9.34% | 8.3% | 17.38% | 7.38% | 37.45% | 3.77亿 | 0.28 |
| 2024年报 | 22.76亿 | 49.9% | 1.37亿 | 50.31% | 11.35% | 8.16% | 17.35% | 5.98% | 45.04% | 2.53亿 | 0.388 |
| 2023年报 | 15.19亿 | 35.38% | 0.91亿 | 99.32% | 7.81% | 6.26% | 16.12% | 5.78% | 50.89% | 0.53亿 | 0.375 |
| 2022年报 | 11.22亿 | 35.72% | 0.46亿 | -35.1% | 4.35% | 3.39% | 13.15% | 4.08% | 47.71% | 0.5亿 | 0.125 |
| 2021年报 | 8.27亿 | 4.38% | 0.7亿 | -13.24% | 6.96% | 6.43% | 19.22% | 8.53% | 27.33% | 1亿 | 0.1 |
| 2020年报 | 7.92亿 | -2.7% | 0.81亿 | -8.09% | 12.38% | 10.08% | 23.76% | 10.26% | 26.28% | 1.21亿 | 0.625 |
| 2019年报 | 8.14亿 | -2.43% | 0.88亿 | 9.84% | 18.9% | 16.59% | 23.48% | 10.86% | 41.8% | 1.28亿 | — |
| 2018年报 | 8.34亿 | -1.48% | 0.8亿 | 35.44% | 20.99% | 16.73% | 20.87% | 9.65% | 47.93% | 2.13亿 | — |
| 2017年报 | 8.47亿 | 20.88% | 0.59亿 | 22.22% | 18.86% | 13.97% | 20.7% | 7.02% | 63.5% | 0.43亿 | — |
| 2016年报 | 7亿 | 65.59% | 0.49亿 | 34.75% | 21.29% | 14% | 26.05% | 6.94% | 65.68% | 0.79亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 34.21 | 40.68 | 3.47 | 0.75% | 138 |
| 2025 | 38.05 | 47.84 | 3.58 | 0.65% | 243 |
| 2024 | 36.93 | 32.37 | 3.11 | 0.67% | 242 |
| 2023 | 46.4 | 69.14 | 3.44 | 0.25% | 242 |
| 2022 | 42.54 | 56.29 | 3.32 | 0.22% | 242 |
| 2021 | 32.19 | 30.61 | 2.56 | 1.8% | 243 |
| 2020 | 29.13 | 29.38 | 2.4 | — | 72 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 骨架总成 | 16.6亿 | 3亿 | 13.5亿 | CNY |
| 20251231 | 冲压件 | 5.8亿 | 0.6亿 | 5.2亿 | CNY |
| 20251231 | 模具 | 0.7亿 | 0.2亿 | 0.5亿 | CNY |
| 20251231 | 注塑 | 0.6亿 | 0亿 | 0.6亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.6亿 | 0.4亿 | 0.2亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 0亿 | 0亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。