PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
冠盛股份(605088)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称冠盛股份
证券代码605088.SH
公司类型其他公司
所属行业底盘与发动机系统
上市市场上交所 主板
上市日期2020-08-17
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
基本持平归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 11.08亿 | 23.99% | 0.78亿 | -7.4% | 2.67% | 1.62% | 26.32% | 6.76% | 59.22% | 1.24亿 | — |
| 2025年报 | 44.49亿 | 10.67% | 2.95亿 | -0.93% | 11.24% | 7.36% | 24.87% | 6.48% | 57.45% | 6.28亿 | 0.6 |
| 2024年报 | 40.2亿 | 26.41% | 2.98亿 | 4.83% | 13.57% | 8.9% | 25.5% | 7.26% | 57.28% | 3.14亿 | 0.6 |
| 2023年报 | 31.8亿 | 8.12% | 2.84亿 | 19.48% | 14.85% | 11.95% | 26.97% | 8.93% | 55.01% | 3.34亿 | 0.6 |
| 2022年报 | 29.41亿 | 18.26% | 2.38亿 | 102.88% | 14.98% | 13.77% | 22.97% | 8.09% | 45.77% | 3.8亿 | 0.5 |
| 2021年报 | 24.87亿 | 35.09% | 1.17亿 | 27.11% | 8.22% | 7.81% | 20.16% | 4.71% | 43.66% | 0.37亿 | 0.3 |
| 2020年报 | 18.41亿 | -5.36% | 0.92亿 | -22.74% | 9.34% | 8.18% | 22.12% | 5.01% | 39.35% | 2.19亿 | 0.5 |
| 2019年报 | 19.45亿 | 11.02% | 1.19亿 | 25.46% | 16.9% | 15.55% | 25.38% | 6.14% | 48.62% | 1.66亿 | — |
| 2018年报 | 17.52亿 | 10.01% | 0.95亿 | -0.03% | 15.91% | 14.33% | 23.22% | 5.43% | 52.42% | 1.53亿 | — |
| 2017年报 | 15.93亿 | 23.33% | 0.95亿 | 20.01% | 18.65% | 15.07% | 25.55% | 5.98% | 52.68% | 0.73亿 | — |
| 2016年报 | 12.92亿 | 31.42% | 0.79亿 | 955.27% | 18.09% | 13.56% | 25.5% | 6.14% | 57.63% | 1.65亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 34.49 | 23.31 | 2.42 | 1.59% | 138 |
| 2025 | 36.43 | 22.6 | 2.69 | 1.58% | 243 |
| 2024 | 20.48 | 12.04 | 1.77 | 2.6% | 242 |
| 2023 | 18.82 | 12.91 | 1.89 | 2.2% | 242 |
| 2022 | 14.9 | 18.4 | 1.63 | 1.57% | 242 |
| 2021 | 16.16 | 25.07 | 1.88 | 1.75% | 243 |
| 2020 | 20.89 | 25.12 | 2.41 | 1.43% | 93 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 传动轴总成 | 16.8亿 | 4.7亿 | 12.2亿 | CNY |
| 20251231 | 轮毂轴承单元 | 7.2亿 | 1.8亿 | 5.3亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 5.9亿 | 1.2亿 | 4.7亿 | CNY |
| 20251231 | 转角模块 | 5.4亿 | 1.2亿 | 4.2亿 | CNY |
| 20251231 | 等速万向节 | 5.2亿 | 1.2亿 | 4亿 | CNY |
| 20251231 | 橡胶减震产品 | 3.8亿 | 1亿 | 2.8亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.2亿 | 0亿 | 0.1亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。