PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
兴业股份(603928)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称兴业股份
证券代码603928.SH
公司类型其他公司
所属行业合成树脂
上市市场上交所 主板
上市日期2016-12-12
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
基本持平同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:合成树脂
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:合成树脂
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:合成树脂
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 4.16亿 | 14.1% | 0.32亿 | 144.41% | 1.99% | 1.99% | 17.43% | 7.65% | 20.07% | 0.23亿 | — |
| 2025年报 | 15.95亿 | 7.49% | 1.02亿 | 150.6% | 6.55% | 6.56% | 15.51% | 6.37% | 20.16% | 0.66亿 | 0.2 |
| 2024年报 | 14.84亿 | -1.09% | 0.41亿 | -46.65% | 2.66% | 2.63% | 11.88% | 2.73% | 12.48% | 1.75亿 | 0.12 |
| 2023年报 | 15亿 | -16.06% | 0.76亿 | -34.67% | 5.03% | 4.63% | 15% | 5.06% | 16.88% | 2.51亿 | 0.115 |
| 2022年报 | 17.87亿 | -9.38% | 1.16亿 | -10.36% | 7.8% | 7.22% | 14.81% | 6.5% | 26.01% | 0.96亿 | — |
| 2021年报 | 19.72亿 | 34.99% | 1.3亿 | 8.25% | 8.89% | 8.86% | 14.21% | 6.57% | 19.41% | 0.15亿 | 1 |
| 2020年报 | 14.61亿 | 13.28% | 1.2亿 | -9.67% | 8.83% | 8.8% | 17.12% | 8.2% | 14.6% | 1.32亿 | 0.15 |
| 2019年报 | 12.9亿 | -14.18% | 1.33亿 | -9.27% | 10.38% | 10.14% | 24.47% | 10.28% | 14.18% | 1.32亿 | 0.2 |
| 2018年报 | 15.03亿 | 17.15% | 1.46亿 | 7.87% | 12.37% | 12.23% | 21.96% | 9.72% | 22.88% | 1.08亿 | 0.22 |
| 2017年报 | 12.83亿 | 56.31% | 1.35亿 | 31.3% | 12.48% | 12.15% | 21.94% | 10.56% | 20.02% | -0.32亿 | 0.21 |
| 2016年报 | 8.21亿 | 0.57% | 1.03亿 | -5.19% | 18.39% | 13.05% | 28.43% | 12.57% | 13.11% | 1亿 | 0.2 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 15.6 | 46.99 | 2.62 | 1.03% | 138 |
| 2025 | 15.15 | 67.84 | 2.57 | 1.05% | 243 |
| 2024 | 9.23 | 29.04 | 1.4 | 1.29% | 242 |
| 2023 | 12 | 24.03 | 1.63 | 8.56% | 242 |
| 2022 | 11.59 | 17.5 | 1.62 | 7.65% | 242 |
| 2021 | 10.86 | 19.47 | 1.57 | 1.43% | 243 |
| 2020 | 11.87 | 17.74 | 1.79 | 1.75% | 243 |
| 2019 | 12.98 | 18.18 | 2.11 | 1.7% | 244 |
| 2018 | 14.55 | 21.4 | 2.58 | 1.4% | 243 |
| 2017 | 18.52 | 40.54 | 3.54 | 1.15% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 合成树脂类 | 10.8亿 | 1.7亿 | 9.1亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 2.7亿 | 0.4亿 | 2.3亿 | CNY |
| 20251231 | 铸造功能涂料 | 0.9亿 | 0.1亿 | 0.8亿 | CNY |
| 20251231 | 磺酸固化剂 | 0.8亿 | 0.2亿 | 0.6亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.8亿 | 0.1亿 | 0.7亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。