PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
宁波高发(603788)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称宁波高发
证券代码603788.SH
公司类型其他公司
所属行业底盘与发动机系统
上市市场上交所 主板
上市日期2015-01-20
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
基本持平同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 3.65亿 | -5.55% | 0.47亿 | 1.5% | 2.18% | 2.16% | 23.85% | 12.77% | 17.45% | -1.44亿 | — |
| 2025年报 | 15.82亿 | 8.28% | 2.16亿 | 13.43% | 10.42% | 10.04% | 23.93% | 13.59% | 21.45% | 1.02亿 | 0.8 |
| 2024年报 | 14.61亿 | 15.61% | 1.91亿 | 17.18% | 9.41% | 8.77% | 22.42% | 12.98% | 22.28% | 1.26亿 | 0.7 |
| 2023年报 | 12.63亿 | 21.79% | 1.63亿 | 41.54% | 8.25% | 7.17% | 24.15% | 12.86% | 20.07% | 1.02亿 | 0.6 |
| 2022年报 | 10.37亿 | 10.13% | 1.15亿 | -21% | 5.91% | 4.85% | 23.19% | 11.06% | 15.13% | 1.32亿 | 0.5 |
| 2021年报 | 9.42亿 | 5.67% | 1.45亿 | -18.88% | 7.63% | 6.13% | 26.02% | 15.44% | 14.23% | 1.6亿 | 0.5 |
| 2020年报 | 8.91亿 | -5.57% | 1.79亿 | 0.59% | 9.59% | 8.07% | 29.06% | 20.12% | 15.59% | 1.77亿 | 0.6 |
| 2019年报 | 9.44亿 | -26.76% | 1.78亿 | -17.12% | 9.4% | 8.69% | 33.27% | 18.93% | 14.66% | 3.31亿 | 0.6 |
| 2018年报 | 12.89亿 | 6.71% | 2.15亿 | -7.68% | 11.5% | 11.36% | 33.7% | 16.88% | 14.1% | 2.46亿 | 0.6 |
| 2017年报 | 12.08亿 | 40.36% | 2.33亿 | 48.28% | 19.52% | 17.06% | 33.94% | 19.53% | 17.71% | 1.05亿 | 1 |
| 2016年报 | 8.61亿 | 28.75% | 1.57亿 | 39.81% | 20.72% | 19.27% | 32.53% | 18.3% | 28.25% | 0.79亿 | 0.8 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 15.86 | 17.58 | 1.71 | 4.42% | 138 |
| 2025 | 16.13 | 18.36 | 1.76 | 4.15% | 243 |
| 2024 | 12.9 | 16.33 | 1.46 | 4.24% | 242 |
| 2023 | 12.24 | 25.04 | 1.44 | 4.07% | 242 |
| 2022 | 12.01 | 19.77 | 1.4 | 4.51% | 242 |
| 2021 | 13.28 | 16.72 | 1.59 | 4.54% | 243 |
| 2020 | 16.56 | 22.3 | 2.07 | 3.66% | 243 |
| 2019 | 14.26 | 18.36 | 1.77 | 4.27% | 244 |
| 2018 | 24.94 | 22.53 | 3.23 | 2.94% | 243 |
| 2017 | 39.47 | 33.4 | 6.68 | 1.74% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 变速操纵器及软轴 | 6.8亿 | 1.8亿 | 5亿 | CNY |
| 20251231 | 电子油门踏板 | 4.8亿 | 1.2亿 | 3.5亿 | CNY |
| 20251231 | 汽车拉索 | 2.3亿 | 0.4亿 | 1.9亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 2亿 | 0.4亿 | 1.6亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0亿 | 0亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。