PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
旭升集团(603305)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称旭升集团
证券代码603305.SH
公司类型其他公司
所属行业底盘与发动机系统
上市市场上交所 主板
上市日期2017-07-10
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 12.19亿 | 16.45% | 1.25亿 | 30.87% | 1.35% | 1.17% | 22.91% | 10.27% | 25.99% | 2.08亿 | — |
| 2025年报 | 44.5亿 | 0.93% | 3.65亿 | -12.28% | 5.19% | 3.96% | 20.34% | 8.2% | 29.41% | 6.73亿 | 0.16 |
| 2024年报 | 44.09亿 | -8.79% | 4.16亿 | -41.71% | 6.48% | 4.56% | 20.28% | 9.32% | 52.55% | 12.16亿 | 0.38 |
| 2023年报 | 48.34亿 | 8.54% | 7.14亿 | 1.83% | 12.07% | 9.25% | 24% | 14.72% | 37.82% | 9.78亿 | 0.23 |
| 2022年报 | 44.54亿 | 47.31% | 7.01亿 | 69.7% | 16.31% | 11.17% | 23.91% | 15.72% | 41.55% | 3.75亿 | 0.12 |
| 2021年报 | 30.23亿 | 85.77% | 4.13亿 | 24.16% | 12.09% | 8.8% | 24.06% | 13.65% | 55.28% | 3.78亿 | 0.12 |
| 2020年报 | 16.28亿 | 48.33% | 3.33亿 | 61.1% | 12.53% | 12.34% | 32.87% | 20.45% | 27.55% | 4.84亿 | 0.33 |
| 2019年报 | 10.97亿 | 0.15% | 2.07亿 | -29.66% | 13.94% | 11.17% | 34.01% | 18.83% | 37.82% | 4.86亿 | — |
| 2018年报 | 10.96亿 | 48.27% | 2.94亿 | 32.23% | 23.05% | 19.02% | 39.65% | 26.81% | 40.03% | 3.92亿 | 0.26 |
| 2017年报 | 7.39亿 | 29.84% | 2.22亿 | 9.09% | 28.05% | 26.41% | 44.43% | 30.06% | 19.71% | 2.44亿 | 0.1 |
| 2016年报 | 5.69亿 | 62.25% | 2.04亿 | 152.94% | 48.92% | 45.32% | 49.43% | 35.78% | 30.77% | 2.47亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 15.09 | 44.74 | 1.91 | 1.88% | 138 |
| 2025 | 14.14 | 36.36 | 2.03 | 2.2% | 241 |
| 2024 | 13.09 | 17.28 | 1.96 | 1.75% | 237 |
| 2023 | 25.14 | 30.7 | 4.05 | 0.34% | 242 |
| 2022 | 36.76 | 43.96 | 4.9 | 0.26% | 242 |
| 2021 | 34.45 | 43.26 | 4.73 | 0.87% | 243 |
| 2020 | 40.3 | 75.78 | 6.34 | 0.6% | 243 |
| 2019 | 28.33 | 40.99 | 8.2 | 0.84% | 244 |
| 2018 | 29.98 | 50.14 | 9.97 | 0.34% | 243 |
| 2017 | 44.94 | 77.49 | 17.07 | — | 120 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 汽车类 | 36.1亿 | 5.8亿 | 30.3亿 | CNY |
| 20251231 | 储能类 | 5.7亿 | 2.3亿 | 3.4亿 | CNY |
| 20251231 | 模具类 | 1.3亿 | 0.6亿 | 0.7亿 | CNY |
| 20251231 | 其他类 | 0.8亿 | 0.1亿 | 0.7亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.6亿 | 0.2亿 | 0.4亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。