PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
永新光学(603297)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称永新光学
证券代码603297.SH
公司类型其他公司
所属行业光学元件
上市市场上交所 主板
上市日期2018-09-10
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初上升归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:光学元件
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:光学元件
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:光学元件
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 2.64亿 | 20.13% | 0.46亿 | -17.1% | 2.22% | 2.34% | 36.76% | 17.48% | 21.21% | 0.2亿 | — |
| 2025年报 | 9.65亿 | 8.25% | 2.2亿 | 5.41% | 11.05% | 8.91% | 39.28% | 22.76% | 19.58% | 2.28亿 | 0.9 |
| 2024年报 | 8.92亿 | 4.41% | 2.09亿 | -11.37% | 11.22% | 9.09% | 39.03% | 23.33% | 15.72% | 2.63亿 | 0.85 |
| 2023年报 | 8.54亿 | 3.02% | 2.35亿 | -15.64% | 13.59% | 12.33% | 38.41% | 27.48% | 13.37% | 2.19亿 | 0.955 |
| 2022年报 | 8.29亿 | 4.27% | 2.79亿 | 6.7% | 17.92% | 17.13% | 42.09% | 33.59% | 12.81% | 2.16亿 | 0.96 |
| 2021年报 | 7.95亿 | 37.94% | 2.61亿 | 61.72% | 19.19% | 18.62% | 42.79% | 32.83% | 13.81% | 1.73亿 | 0.9 |
| 2020年报 | 5.76亿 | 0.59% | 1.62亿 | 16.28% | 13.59% | 13.03% | 42.87% | 28.05% | 13.9% | 1.89亿 | 0.53 |
| 2019年报 | 5.73亿 | 2.09% | 1.39亿 | 14.12% | 12.93% | 12.83% | 41.95% | 24.27% | 10.84% | 1.32亿 | 0.44 |
| 2018年报 | 5.61亿 | 9.22% | 1.22亿 | 14.19% | 19.99% | 16.67% | 40.03% | 21.71% | 11.25% | 1.12亿 | 0.5 |
| 2017年报 | 5.14亿 | 22.08% | 1.07亿 | 35.12% | 27.27% | 25.57% | 42.18% | 20.76% | 20.69% | 0.99亿 | — |
| 2016年报 | 4.21亿 | 9.55% | 0.79亿 | 58.03% | 22.74% | 21.49% | 39.4% | 18.76% | 31.13% | 0.71亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 115.9 | 59.05 | 6.35 | 0.74% | 138 |
| 2025 | 96.15 | 49.75 | 5.46 | 0.95% | 243 |
| 2024 | 72.63 | 33.5 | 4.49 | 1.31% | 242 |
| 2023 | 86.85 | 37.41 | 5.9 | 1.07% | 242 |
| 2022 | 100.13 | 46.19 | 7.55 | 0.81% | 242 |
| 2021 | 57.7 | 28.83 | 4.7 | 0.92% | 243 |
| 2020 | 37.7 | 30.66 | 3.62 | 1.09% | 243 |
| 2019 | 35.57 | 30.15 | 3.64 | 1.13% | 244 |
| 2018 | 45.98 | 33.54 | 3.93 | — | 74 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 光学元件组件系列 | 5.8亿 | 2.3亿 | 3.6亿 | CNY |
| 20251231 | 显微镜系列 | 3.6亿 | 1.3亿 | 2.3亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.2亿 | 0.2亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。