PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
莎普爱思(603168)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称莎普爱思
证券代码603168.SH
公司类型其他公司
所属行业化学制剂
上市市场上交所 主板
上市日期2014-07-02
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:化学制剂
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:化学制剂
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:化学制剂
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 0.99亿 | -3.15% | -0.26亿 | -394.89% | -1.95% | -1.49% | 50.79% | -26.5% | 25.18% | -0.22亿 | — |
| 2025年报 | 4.63亿 | -4.38% | -2.39亿 | 93.39% | -16.24% | -13.23% | 45.96% | -51.58% | 27.83% | 0.45亿 | — |
| 2024年报 | 4.84亿 | -24.96% | -1.23亿 | -585.85% | -7.46% | -6.12% | 49.14% | -25.1% | 24.53% | 0.26亿 | — |
| 2023年报 | 6.45亿 | 17.37% | 0.25亿 | -44.69% | 1.48% | 1.41% | 55.98% | 3.89% | 20.32% | 0.41亿 | 0.021 |
| 2022年报 | 5.5亿 | -12.74% | 0.46亿 | 28.83% | 3.22% | 2.84% | 58.53% | 8.36% | 12.31% | 1.16亿 | 0.037 |
| 2021年报 | 6.3亿 | 75.8% | 0.36亿 | -119.88% | 2.68% | 2.37% | 64.33% | 5.66% | 14.69% | 1.01亿 | — |
| 2020年报 | 3.58亿 | -30.57% | -1.79亿 | -2382.85% | -12.83% | -13.35% | 48.57% | -50.07% | 21.93% | 0.44亿 | — |
| 2019年报 | 5.16亿 | -15.06% | 0.08亿 | -106.21% | 0.53% | 0.45% | 66.25% | 1.52% | 6.31% | 0.59亿 | 0.011 |
| 2018年报 | 6.07亿 | -35.3% | -1.26亿 | -186.42% | -8.06% | -8.15% | 72.12% | -20.82% | 10.16% | 1亿 | — |
| 2017年报 | 9.39亿 | -4.07% | 1.46亿 | -46.92% | 9.04% | 8.86% | 77.26% | 15.59% | 11.35% | 0.46亿 | 0.2 |
| 2016年报 | 9.79亿 | 6.19% | 2.76亿 | 56.63% | 27.63% | 22.06% | 76.47% | 28.17% | 13.46% | 2.94亿 | 0.47 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6.67 | — | 1.66 | — | 138 |
| 2025 | 7.64 | — | 1.78 | 0.31% | 243 |
| 2024 | 8.16 | 330.37 | 1.81 | 0.32% | 242 |
| 2023 | 8.66 | 67.11 | 1.87 | 0.4% | 242 |
| 2022 | 8.45 | 53.19 | 1.92 | — | 242 |
| 2021 | 8.94 | — | 2.16 | 0.17% | 243 |
| 2020 | 8.34 | 341.59 | 1.81 | 0.13% | 243 |
| 2019 | 7.86 | 28.86 | 1.64 | 2.04% | 244 |
| 2018 | 8.85 | 20.82 | 1.73 | 2.15% | 243 |
| 2017 | 24.2 | 23.17 | 3.7 | 1.4% | 237 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 滴眼液 | 1.9亿 | 1.4亿 | 0.5亿 | CNY |
| 20251231 | 诊疗服务 | 1.3亿 | 0.3亿 | 0.9亿 | CNY |
| 20251231 | 头孢克肟 | 0.8亿 | 0.3亿 | 0.5亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 0.4亿 | 0亿 | 0.4亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.2亿 | 0.1亿 | 0.1亿 | CNY |
| 20251231 | 大输液 | 0.1亿 | 0亿 | 0.1亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。