PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
森特股份(603098)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称森特股份
证券代码603098.SH
公司类型其他公司
所属行业钢结构
上市市场上交所 主板
上市日期2016-12-16
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:钢结构
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:钢结构
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:钢结构
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 5.38亿 | -24.97% | 0.22亿 | -36.89% | 0.76% | 0.72% | 20.98% | 3.82% | 44.86% | -0.08亿 | — |
| 2025年报 | 30.06亿 | 2.37% | 1.03亿 | 40.14% | 3.68% | 3.58% | 19.94% | 3.57% | 48.62% | 2.08亿 | 0.1 |
| 2024年报 | 29.36亿 | -16.47% | 0.74亿 | 27.26% | 2.66% | 2.42% | 17.72% | 2.51% | 49.58% | 1.95亿 | 0.05 |
| 2023年报 | 35.15亿 | -16.98% | 0.58亿 | 8% | 1.84% | 1.92% | 14.48% | 1.63% | 57.59% | 0.11亿 | 0.05 |
| 2022年报 | 42.34亿 | 34.85% | 0.54亿 | 63.09% | 1.72% | 1.7% | 15.28% | 1.29% | 63.52% | 3.13亿 | 0.05 |
| 2021年报 | 31.4亿 | -0.41% | 0.33亿 | -82.02% | 1.28% | 1.63% | 17.31% | 1% | 48.73% | 0.33亿 | 0.05 |
| 2020年报 | 31.53亿 | -6.08% | 1.82亿 | -14.15% | 8.77% | 6.68% | 18.24% | 5.79% | 57.39% | 0.55亿 | 0.11 |
| 2019年报 | 33.57亿 | 14.51% | 2.13亿 | -3.44% | 11.06% | 8.13% | 18.84% | 6.31% | 56.07% | 3.68亿 | 0.15 |
| 2018年报 | 29.31亿 | 37.21% | 2.2亿 | 9.83% | 12.46% | 10.28% | 19.8% | 7.5% | 48.51% | 0.31亿 | 0.1 |
| 2017年报 | 21.36亿 | 25.96% | 2亿 | -3.13% | 12.36% | 10.06% | 20.64% | 9.38% | 39.6% | -1.56亿 | 0.16 |
| 2016年报 | 16.96亿 | 58.19% | 2.07亿 | 19.46% | 20.66% | 13.23% | 25.76% | 12.2% | 35.07% | 0.6亿 | 0.3 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 14.19 | 79.96 | 2.7 | 0.35% | 138 |
| 2025 | 10.45 | 83.49 | 2.04 | 0.48% | 243 |
| 2024 | 9.58 | 102.66 | 1.9 | 0.52% | 242 |
| 2023 | 20.84 | 303.76 | 4.16 | 0.24% | 242 |
| 2022 | 33.11 | 338.69 | 6.61 | 0.26% | 242 |
| 2021 | 37.99 | 113.68 | 7.57 | 0.35% | 243 |
| 2020 | 9.5 | 21.1 | 2.23 | 1.11% | 243 |
| 2019 | 11.42 | 23.32 | 2.89 | 0.96% | 244 |
| 2018 | 13.13 | 28.96 | 3.63 | 1.44% | 242 |
| 2017 | 22.34 | 44.3 | 5.83 | 1.38% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | BIPV业务 | 18.7亿 | 4亿 | 14.7亿 | CNY |
| 20251231 | 金属围护系统 | 7.5亿 | 1.3亿 | 6.3亿 | CNY |
| 20251231 | 土壤与地下水环境治理 | 2.2亿 | 0.6亿 | 1.6亿 | CNY |
| 20251231 | 声屏障系统 | 1.6亿 | 0.1亿 | 1.5亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.1亿 | 0.1亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。