PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
正裕工业(603089)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称正裕工业
证券代码603089.SH
公司类型其他公司
所属行业底盘与发动机系统
上市市场上交所 主板
上市日期2017-01-26
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 6.56亿 | 6.52% | -0.18亿 | -159.2% | -1.23% | -0.54% | 18.14% | -3.08% | 52.75% | 0.6亿 | — |
| 2025年报 | 27.8亿 | 20.7% | 1.05亿 | 47.53% | 7.81% | 5.69% | 20.78% | 4.44% | 58.31% | 1.12亿 | 0.1 |
| 2024年报 | 23.03亿 | 30.98% | 0.71亿 | 21.39% | 5.98% | 5.31% | 24.11% | 4% | 59.79% | 1.26亿 | 0.1 |
| 2023年报 | 17.58亿 | 3.42% | 0.59亿 | -16.56% | 5.24% | 4.18% | 24.55% | 3.49% | 52.53% | 2.88亿 | — |
| 2022年报 | 17亿 | 5.55% | 0.71亿 | 12.61% | 6.56% | 4.36% | 21.25% | 3.42% | 47.68% | 2.45亿 | 0.1 |
| 2021年报 | 16.11亿 | 41.57% | 0.63亿 | -42.99% | 6.06% | 5.66% | 21.06% | 4.45% | 45.49% | -0.32亿 | 0.1 |
| 2020年报 | 11.38亿 | 2.6% | 1.1亿 | 47.55% | 13.16% | 10.35% | 24.29% | 10.02% | 34.99% | 0.86亿 | 0.15 |
| 2019年报 | 11.09亿 | 2.42% | 0.74亿 | -26.08% | 9.37% | 10.15% | 31.2% | 9.26% | 37.79% | 1.31亿 | 0.4 |
| 2018年报 | 10.83亿 | 28.41% | 1.01亿 | 39.94% | 13.62% | 12.38% | 23.6% | 9.88% | 43.86% | 0.93亿 | 0.3 |
| 2017年报 | 8.43亿 | 21.86% | 0.72亿 | -18.36% | 10.9% | 12.73% | 25.42% | 8.54% | 32.44% | 1.02亿 | 0.3 |
| 2016年报 | 6.92亿 | 21.03% | 0.88亿 | 31.3% | 24.21% | 23.12% | 29.42% | 12.75% | 42.76% | 0.69亿 | 0.3 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12.05 | 22.6 | 1.73 | 0.72% | 138 |
| 2025 | 12.72 | 32.51 | 2.09 | 0.67% | 243 |
| 2024 | 8.79 | 34.85 | 1.68 | 1.04% | 242 |
| 2023 | 9.26 | 35.42 | 1.89 | 1.08% | 242 |
| 2022 | 8.72 | 27.52 | 1.83 | 1.22% | 242 |
| 2021 | 8.8 | 14.52 | 1.95 | 1.83% | 243 |
| 2020 | 11.93 | 44.08 | 2.69 | 2.22% | 243 |
| 2019 | 14.28 | 17.69 | 2.65 | 1.53% | 244 |
| 2018 | 19.84 | 34.16 | 3.07 | 1.54% | 243 |
| 2017 | 32.65 | 40.06 | 5.44 | 0.95% | 227 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 汽车减震器 | 21亿 | 3.9亿 | 17.1亿 | CNY |
| 20251231 | 发动机密封件 | 4.1亿 | 1.5亿 | 2.6亿 | CNY |
| 20251231 | 减震器 | 2.3亿 | 0.3亿 | 2亿 | CNY |
| 20251231 | 其他汽车零部件 | 0.3亿 | 0.1亿 | 0.3亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0亿 | 0亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。