PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
圣达生物(603079)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称圣达生物
证券代码603079.SH
公司类型其他公司
所属行业食品及饲料添加剂
上市市场上交所 主板
上市日期2017-08-23
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:食品及饲料添加剂
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:食品及饲料添加剂
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:食品及饲料添加剂
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 1.89亿 | -6.89% | 0.13亿 | -39.31% | 0.83% | 0.71% | 27.6% | 8.09% | 25.63% | -0.03亿 | — |
| 2025年报 | 8.45亿 | 2.07% | 0.62亿 | 111.24% | 4.37% | 3.6% | 26.15% | 8.2% | 26.55% | 1.39亿 | 0.1 |
| 2024年报 | 8.27亿 | 13.75% | 0.29亿 | -154.43% | 2.35% | 2.15% | 21.27% | 4.5% | 28.08% | 1.48亿 | — |
| 2023年报 | 7.27亿 | -1.44% | -0.54亿 | -271.7% | -4.19% | -4.33% | 16.01% | -7.45% | 26.13% | 0.64亿 | 0.06 |
| 2022年报 | 7.38亿 | -6.55% | 0.31亿 | -58.44% | 2.38% | 2.15% | 17.73% | 4.12% | 18.84% | 0.41亿 | 0.06 |
| 2021年报 | 7.9亿 | -8.95% | 0.76亿 | -61.63% | 5.79% | 5.07% | 28.93% | 9.09% | 24.24% | 0.74亿 | 0.14 |
| 2020年报 | 8.67亿 | 67.06% | 1.97亿 | 319.81% | 17.13% | 14.04% | 54.6% | 21.9% | 22.09% | 3.33亿 | 0.35 |
| 2019年报 | 5.19亿 | 5.37% | 0.47亿 | 5.58% | 5.66% | 3.83% | 37.09% | 7.27% | 40.51% | 0.59亿 | 0.12 |
| 2018年报 | 4.93亿 | -3.12% | 0.45亿 | -38.65% | 5.72% | 5.06% | 33.55% | 8.64% | 33.87% | 0.89亿 | 0.12 |
| 2017年报 | 5.09亿 | 5.48% | 0.73亿 | 19.16% | 12.93% | 11.17% | 37.82% | 14.28% | 22.04% | 0.95亿 | 0.275 |
| 2016年报 | 4.82亿 | -10.12% | 0.61亿 | -29.72% | 12.98% | 12.55% | 35.59% | 12.64% | 40.65% | 0.73亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16.45 | 52.83 | 1.97 | 0.89% | 138 |
| 2025 | 16.96 | 63.47 | 2.15 | 0.41% | 243 |
| 2024 | 11.6 | — | 1.59 | 0.51% | 242 |
| 2023 | 12.98 | 145.14 | 1.69 | 0.48% | 242 |
| 2022 | 13.55 | 35.17 | 1.75 | 1.09% | 242 |
| 2021 | 17.23 | 18.96 | 2.27 | 2.04% | 243 |
| 2020 | 32.54 | 53.24 | 4.34 | 0.29% | 243 |
| 2019 | 29.93 | 94.99 | 4.23 | 0.41% | 244 |
| 2018 | 27.32 | 36.72 | 3.97 | 1.02% | 215 |
| 2017 | 56.49 | 72.27 | 6.06 | — | 78 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 生鲜保鲜剂 | 5.2亿 | 2亿 | 3.3亿 | CNY |
| 20251231 | 维生素 | 2.2亿 | 0.3亿 | 2亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 0.7亿 | -0.1亿 | 0.8亿 | CNY |
| 20251231 | 对外蒸汽销售 | 0.2亿 | 0亿 | 0.2亿 | CNY |
| 20251231 | 销售材料 | 0亿 | 0亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。