PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
大唐发电(601991)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称大唐发电
证券代码601991.SH
公司类型其他公司
所属行业火力发电
上市市场上交所 主板
上市日期2006-12-20
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初上升归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:火力发电
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:火力发电
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:火力发电
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 302.71亿 | 0.22% | 28.93亿 | 29.26% | 7.35% | 1.49% | 19.66% | 11.38% | 68.98% | 85.69亿 | — |
| 2025年报 | 1212.55亿 | -1.8% | 73.86亿 | 63.91% | 18.15% | 4.67% | 19.08% | 8.27% | 70.15% | 378.36亿 | 0.055 |
| 2024年报 | 1234.74亿 | 0.87% | 45.06亿 | 230.09% | 10.44% | 4.15% | 14.87% | 5.55% | 71.02% | 261.23亿 | 0.0621 |
| 2023年报 | 1224.04亿 | 4.77% | 13.65亿 | -432.82% | -1.04% | 2.31% | 11.75% | 2.45% | 70.9% | 212.14亿 | 0.0075 |
| 2022年报 | 1168.28亿 | 12.97% | -4.1亿 | -95.57% | -6.24% | 114.05% | 7.12% | -0.75% | 74.98% | 204.64亿 | 0.029 |
| 2021年报 | 1034.12亿 | 8.16% | -92.64亿 | -404.71% | -30.14% | -2.05% | -0.92% | -11.5% | 74.27% | 82.45亿 | — |
| 2020年报 | 956.14亿 | 0.17% | 30.4亿 | 185.25% | 4.5% | 4.22% | 18.47% | 5.56% | 67.4% | 267.54亿 | 0.091 |
| 2019年报 | 954.53亿 | 2.21% | 10.66亿 | -13.68% | 1.08% | 3.04% | 17.07% | 3.12% | 71.02% | 216.7亿 | 0.065 |
| 2018年报 | 933.9亿 | 44.55% | 12.35亿 | -27.87% | 2.55% | 3.46% | 15.67% | 2.99% | 75.63% | 193.14亿 | 0.1 |
| 2017年报 | 646.08亿 | 9.27% | 17.12亿 | -165.25% | 4.22% | 3.36% | 16.79% | 3.79% | 74.57% | 181.42亿 | 0.09 |
| 2016年报 | 591.24亿 | -4.47% | -26.23亿 | -193.39% | -6.45% | 3.44% | 26.23% | 3.4% | 74.88% | 204.53亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4.27 | 11.5 | 2.3 | 2.74% | 138 |
| 2025 | 3.33 | 11.36 | 1.88 | 0.27% | 243 |
| 2024 | 2.89 | 21.73 | 1.78 | 0.94% | 242 |
| 2023 | 2.95 | 420.67 | 1.87 | 1.14% | 242 |
| 2022 | 2.74 | 131.74 | 1.68 | 3.45% | 242 |
| 2021 | 2.63 | 18.39 | 1.18 | 2.65% | 243 |
| 2020 | 2.27 | 29.65 | 0.94 | 4.2% | 243 |
| 2019 | 3.05 | 49.13 | 1.22 | 2.95% | 244 |
| 2018 | 3.29 | 35.14 | 1.23 | 2.82% | 243 |
| 2017 | 4.56 | 23.13 | 1.5 | 3.69% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 电力 | 1050.9亿 | 232.9亿 | 818亿 | CNY |
| 20251231 | 其他收入 | 81.2亿 | 21.2亿 | 60亿 | CNY |
| 20251231 | 热力销售 | 65.8亿 | -34.7亿 | 100.5亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 14.7亿 | 11.9亿 | 2.8亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。