PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
星宇股份(601799)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称星宇股份
证券代码601799.SH
公司类型其他公司
所属行业车身附件及饰件
上市市场上交所 主板
上市日期2011-02-01
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
基本持平归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:车身附件及饰件
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:车身附件及饰件
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:车身附件及饰件
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 34.3亿 | 10.84% | 3.55亿 | 10.26% | 3.1% | 3.1% | 19.33% | 10.35% | 39.43% | 4.21亿 | — |
| 2025年报 | 152.57亿 | 15.12% | 16.24亿 | 15.32% | 15.1% | 14.99% | 19.65% | 10.65% | 41.08% | 24.37亿 | 2 |
| 2024年报 | 132.53亿 | 29.32% | 14.08亿 | 27.78% | 14.72% | 14.46% | 19.28% | 10.63% | 39.94% | 9.09亿 | 1.5 |
| 2023年报 | 102.48亿 | 24.25% | 11.02亿 | 17.07% | 12.59% | 12.28% | 21.18% | 10.75% | 38.16% | 6.97亿 | 1.2 |
| 2022年报 | 82.48亿 | 4.28% | 9.41亿 | -0.84% | 11.59% | 11.35% | 22.56% | 11.41% | 35.62% | 14.08亿 | 1.1 |
| 2021年报 | 79.09亿 | 8.01% | 9.49亿 | -18.12% | 14.64% | 12.77% | 22.08% | 12% | 34.14% | 5.2亿 | 1.1 |
| 2020年报 | 73.23亿 | 20.21% | 11.6亿 | 46.79% | 21.76% | 18.71% | 27.3% | 15.83% | 48.2% | 18.75亿 | 1.3 |
| 2019年报 | 60.92亿 | 20.06% | 7.9亿 | 29.38% | 17.16% | 16.2% | 24.03% | 12.96% | 42.89% | 10.8亿 | 1 |
| 2018年报 | 50.74亿 | 19.24% | 6.11亿 | 29.91% | 14.55% | 13.4% | 22.56% | 11.99% | 39.72% | 6.83亿 | 0.99 |
| 2017年报 | 42.55亿 | 27.15% | 4.7亿 | 34.32% | 12.09% | 11.58% | 21.57% | 11.02% | 37.67% | 8.74亿 | 0.96 |
| 2016年报 | 33.47亿 | 35.64% | 3.5亿 | 19.22% | 13.14% | 11.56% | 20.98% | 10.44% | 30.11% | 3.4亿 | 0.72 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 125.7 | 22.08 | 3.21 | 1.21% | 138 |
| 2025 | 126 | 24.53 | 3.5 | 1.13% | 243 |
| 2024 | 132.05 | 31.56 | 4.03 | 0.91% | 242 |
| 2023 | 135.29 | 41.17 | 4.57 | 0.8% | 242 |
| 2022 | 151.45 | 43.13 | 5.48 | 0.8% | 242 |
| 2021 | 206 | 47.31 | 8.66 | 0.57% | 243 |
| 2020 | 127.37 | 45.15 | 7.38 | 0.74% | 243 |
| 2019 | 74.1 | 31.49 | 4.68 | 1.33% | 244 |
| 2018 | 51.08 | 30.13 | 3.58 | 1.69% | 243 |
| 2017 | 43.65 | 32.11 | 3.26 | 1.6% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 车灯类 | 143.6亿 | 29亿 | 114.6亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 6.8亿 | 0.4亿 | 6.4亿 | CNY |
| 20251231 | 控制器 | 2.2亿 | 0.6亿 | 1.6亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。