PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
晋控煤业(601001)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称晋控煤业
证券代码601001.SH
公司类型其他公司
所属行业动力煤
上市市场上交所 主板
上市日期2006-06-23
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:动力煤
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:动力煤
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:动力煤
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 30.46亿 | 25.66% | 3.39亿 | -33.9% | 1.75% | 1.62% | 33.12% | 15% | 21.99% | 6.32亿 | — |
| 2025年报 | 131.09亿 | -12.8% | 18.31亿 | -34.78% | 9.65% | 8.55% | 42.17% | 18.71% | 23.17% | 31.11亿 | 0.547 |
| 2024年报 | 150.33亿 | -2.01% | 28.08亿 | -14.93% | 15.87% | 13.64% | 49.29% | 26.03% | 28.89% | 29.94亿 | 0.755 |
| 2023年报 | 153.42亿 | -4.6% | 33.01亿 | 8.44% | 20.89% | 15.33% | 50.05% | 29.36% | 35.31% | 61.69亿 | 0.79 |
| 2022年报 | 160.82亿 | -11.95% | 30.44亿 | -34.65% | 23.03% | 15.57% | 50.02% | 27.43% | 49.81% | 56.38亿 | 0.63 |
| 2021年报 | 182.65亿 | 67.49% | 46.58亿 | 431.88% | 48.55% | 25.98% | 54.37% | 34.69% | 55.84% | 78.2亿 | 0.4 |
| 2020年报 | 109.05亿 | -3.99% | 8.76亿 | -2.42% | 12.78% | 7.27% | 35.45% | 12.2% | 60.6% | 37.49亿 | — |
| 2019年报 | 113.58亿 | 0.88% | 8.97亿 | 36.04% | 15.06% | 8.55% | 55.29% | 12.04% | 58.98% | 26.95亿 | — |
| 2018年报 | 112.59亿 | 22.87% | 6.6亿 | 10.1% | 12.55% | 7.46% | 51.57% | 10.45% | 61.01% | 35.28亿 | — |
| 2017年报 | 91.63亿 | 23.97% | 5.99亿 | 222.63% | 11.33% | 8.22% | 53.75% | 15.07% | 57.6% | 29.82亿 | — |
| 2016年报 | 73.91亿 | 3.69% | 1.86亿 | 110.31% | 3.74% | 3.9% | 48.99% | 6.19% | 61.71% | 26.59亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 17.19 | 15.51 | 1.51 | 4.36% | 138 |
| 2025 | 12.81 | 8.17 | 1.18 | 5.99% | 243 |
| 2024 | 15 | 8.3 | 1.5 | 5.06% | 242 |
| 2023 | 11.23 | 5.42 | 1.24 | 4.39% | 242 |
| 2022 | 14.36 | 5.17 | 1.95 | 2.82% | 242 |
| 2021 | 7.77 | 10.38 | 1.58 | — | 243 |
| 2020 | 4.59 | 9.08 | 1.12 | — | 243 |
| 2019 | 4.42 | 10.61 | 1.29 | — | 244 |
| 2018 | 5.1 | 13.64 | 1.51 | — | 243 |
| 2017 | 6.21 | 18.01 | 2 | — | 223 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 煤炭销售 | 125.2亿 | 53.7亿 | 71.5亿 | CNY |
| 20251231 | 煤炭附产品 | 4.2亿 | 0.4亿 | 3.8亿 | CNY |
| 20251231 | 运输业务 | 1亿 | 0.6亿 | 0.4亿 | CNY |
| 20251231 | 其他-其他 | 0.7亿 | 0.6亿 | 0.1亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。