PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
开滦股份(600997)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称开滦股份
证券代码600997.SH
公司类型其他公司
所属行业焦煤
上市市场上交所 主板
上市日期2004-06-02
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:焦煤
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:焦煤
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:焦煤
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 44.25亿 | -1.98% | -1.09亿 | -262.44% | -0.8% | -0.58% | 6.91% | -3.14% | 44.32% | -0.11亿 | — |
| 2025年报 | 173.91亿 | -17.87% | -0.32亿 | -103.97% | -0.23% | 0.06% | 9.49% | -0.15% | 43.3% | -6.77亿 | 0.02 |
| 2024年报 | 211.75亿 | -7.3% | 8.16亿 | -25.19% | 5.75% | 2.47% | 12.45% | 2.24% | 43.5% | 11.69亿 | 0.26 |
| 2023年报 | 228.41亿 | -12.16% | 10.9亿 | -41.1% | 7.79% | 3.83% | 14.11% | 3.31% | 45.92% | 5.64亿 | 0.3434 |
| 2022年报 | 260.04亿 | 16.33% | 18.51亿 | 1.97% | 13.29% | 7.64% | 16.26% | 5.92% | 45.84% | 40.41亿 | 0.58 |
| 2021年报 | 223.54亿 | 22.98% | 18.15亿 | 68.32% | 14.29% | 10.08% | 20.84% | 9.26% | 47.55% | 43.78亿 | 0.46 |
| 2020年报 | 181.77亿 | -9.44% | 10.79亿 | -6.19% | 9.26% | 6.93% | 16.68% | 6.75% | 47.98% | 18.51亿 | 0.28 |
| 2019年报 | 200.72亿 | -1.9% | 11.5亿 | -15.67% | 10.59% | 7.66% | 15.18% | 6.38% | 44.95% | 26.09亿 | 0.22 |
| 2018年报 | 204.6亿 | 10.23% | 13.63亿 | 163.92% | 13.8% | 9.99% | 16.42% | 7.89% | 49.47% | 33.2亿 | 0.26 |
| 2017年报 | 185.62亿 | 58.26% | 5.17亿 | 19.65% | 5.78% | 4.74% | 11.01% | 3.1% | 50.71% | 17.85亿 | 0.12 |
| 2016年报 | 117.29亿 | 12.56% | 4.32亿 | 203.55% | 6.36% | 4.97% | 15.02% | 4.81% | 56.95% | 8.91亿 | 0.1 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5.83 | 28.22 | 0.67 | 4.01% | 138 |
| 2025 | 6.37 | 14.4 | 0.72 | 4.44% | 243 |
| 2024 | 7.18 | 12.51 | 0.81 | 5.6% | 242 |
| 2023 | 6.78 | 6.03 | 0.77 | 8.49% | 242 |
| 2022 | 7.35 | 6.25 | 0.87 | 5.9% | 242 |
| 2021 | 7.38 | 9.09 | 0.95 | 3.33% | 243 |
| 2020 | 5.08 | 7.38 | 0.71 | 4.48% | 243 |
| 2019 | 6.06 | 6.62 | 0.9 | 4.18% | 244 |
| 2018 | 5.84 | 14.11 | 0.95 | 1.9% | 243 |
| 2017 | 6.79 | 19.43 | 1.21 | 1.47% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 冶金焦炭 | 87.7亿 | 0.4亿 | 87.3亿 | CNY |
| 20251231 | 其他焦化产品 | 46.2亿 | 4.6亿 | 41.7亿 | CNY |
| 20251231 | 洗精煤 | 37.6亿 | 9.3亿 | 28.3亿 | CNY |
| 20251231 | 内部抵销 | -29.8亿 | 0.1亿 | -29.9亿 | CNY |
| 20251231 | 己二酸 | 11.5亿 | 0.2亿 | 11.3亿 | CNY |
| 20251231 | 纯苯 | 8.6亿 | -0.6亿 | 9.2亿 | CNY |
| 20251231 | 聚甲醛 | 4.6亿 | 1.1亿 | 3.6亿 | CNY |
| 20251231 | 甲醇 | 3.9亿 | 0.4亿 | 3.5亿 | CNY |
| 20251231 | 其他洗煤 | 2.6亿 | 0.3亿 | 2.3亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.9亿 | 0.7亿 | 0.1亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。