PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
淮北矿业(600985)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称淮北矿业
证券代码600985.SH
公司类型其他公司
所属行业焦煤
上市市场上交所 主板
上市日期2004-04-28
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:焦煤
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:焦煤
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:焦煤
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 101.97亿 | -3.8% | 4.91亿 | -29% | 1.18% | 0.73% | 16.95% | 3.48% | 48.71% | 10.18亿 | — |
| 2025年报 | 412.38亿 | -37.4% | 15.06亿 | -68.98% | 3.59% | 2.39% | 18.44% | 2.46% | 48.79% | 54.28亿 | 0.25 |
| 2024年报 | 658.75亿 | -10.49% | 48.55亿 | -22% | 11.95% | 8.9% | 18.29% | 6.81% | 46.58% | 90.63亿 | 0.75 |
| 2023年报 | 735.92亿 | 6.31% | 62.25亿 | -11.2% | 17.62% | 12.09% | 18.87% | 8.11% | 52.24% | 130.31亿 | 1 |
| 2022年报 | 692.25亿 | 6.44% | 70.1亿 | 46.63% | 23.11% | 14.38% | 23.15% | 10.34% | 54.78% | 166.69亿 | 1.05 |
| 2021年报 | 650.38亿 | 24.19% | 47.8亿 | 37.82% | 19.65% | 11.54% | 19.77% | 8% | 56.72% | 110.53亿 | 0.7 |
| 2020年报 | 523.69亿 | -12.84% | 34.68亿 | -4.4% | 17.14% | 9.57% | 18.17% | 7.02% | 62.01% | 55.08亿 | 0.65 |
| 2019年报 | 600.86亿 | 9.87% | 36.28亿 | 2.22% | 20.57% | 10.67% | 16.53% | 6.01% | 64.44% | 94.34亿 | 0.6 |
| 2018年报 | 546.87亿 | 5617.42% | 35.49亿 | 2885.31% | 24.13% | 23.45% | 20.35% | 7.22% | 65.58% | 83.2亿 | 0.5 |
| 2017年报 | 9.57亿 | 14.43% | 1.19亿 | 32.01% | 7.93% | 6.99% | 40.93% | 12.86% | 23.76% | 1.42亿 | 0.12 |
| 2016年报 | 8.36亿 | -7.55% | 0.9亿 | -22.51% | 7.86% | 6.99% | 43.76% | 11.18% | 35.88% | 2.23亿 | 0.1 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13.79 | 24.72 | 0.89 | 5.44% | 138 |
| 2025 | 12.64 | 8.42 | 0.82 | 6.61% | 243 |
| 2024 | 16.61 | 7.3 | 1.12 | 6.19% | 242 |
| 2023 | 13.42 | 4.82 | 0.98 | 6.52% | 242 |
| 2022 | 14 | 6.66 | 1.23 | 4.81% | 242 |
| 2021 | 11.56 | 7.1 | 1.23 | 5.24% | 243 |
| 2020 | 9.34 | 5.56 | 1.07 | 5.9% | 243 |
| 2019 | 10.43 | 5.54 | 1.35 | 4.49% | 244 |
| 2018 | 11.31 | 32.49 | 1.94 | 0.66% | 238 |
| 2017 | 13.81 | 35.95 | 2.81 | 0.33% | 148 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 商品贸易 | 132亿 | 1.7亿 | 130.3亿 | CNY |
| 20251231 | 煤炭产品 | 107.4亿 | 44.3亿 | 63.1亿 | CNY |
| 20251231 | 煤化工产品 | 96.6亿 | 19.7亿 | 76.8亿 | CNY |
| 20251231 | 工程及劳务 | 21.9亿 | 1.3亿 | 20.6亿 | CNY |
| 20251231 | 配煤业务 | 16.2亿 | 0.6亿 | 15.6亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 13亿 | 1.7亿 | 11.3亿 | CNY |
| 20251231 | 电力 | 8.3亿 | 2.3亿 | 6.1亿 | CNY |
| 20251231 | 矿山业务 | 5.9亿 | 3.2亿 | 2.6亿 | CNY |
| 20251231 | 爆破工程 | 4.8亿 | 0.6亿 | 4.2亿 | CNY |
| 20251231 | 民爆器材产品 | 3.1亿 | 2.2亿 | 1亿 | CNY |
本报告期共 13 项,完整主营构成请登录后查看。
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。