PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
杉杉股份(600884)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称杉杉股份
证券代码600884.SH
公司类型其他公司
所属行业电池化学品
上市市场上交所 主板
上市日期1996-01-30
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:电池化学品
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:电池化学品
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:电池化学品
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 53.8亿 | 11.99% | 3.31亿 | 898.85% | 1.5% | 1.2% | 18.86% | 6.44% | 48.69% | 1.27亿 | — |
| 2025年报 | 215.87亿 | 15.56% | 4.58亿 | -224.73% | 2.1% | 2.52% | 17.27% | 2.4% | 49.1% | 22.59亿 | — |
| 2024年报 | 186.8亿 | -2.05% | -3.67亿 | -147.97% | -1.66% | 0.66% | 14.35% | -1.71% | 51.23% | 18.6亿 | — |
| 2023年报 | 190.7亿 | -12.13% | 7.65亿 | -71.56% | 3.35% | 2.8% | 16.22% | 4.01% | 51.33% | -1.98亿 | 0.2 |
| 2022年报 | 217.02亿 | 4.84% | 26.91亿 | -19.42% | 12.93% | 9.65% | 24.03% | 13.02% | 46.29% | 5.06亿 | 0.3 |
| 2021年报 | 206.99亿 | 151.94% | 33.4亿 | 2320% | 23.75% | 15.67% | 25.03% | 17.25% | 51.97% | -3.64亿 | 0.33 |
| 2020年报 | 82.16亿 | -5.35% | 1.38亿 | -48.85% | 1.21% | 2.01% | 18.42% | 2.5% | 43.33% | 3.29亿 | 0.09 |
| 2019年报 | 86.8亿 | -1.96% | 2.7亿 | -75.81% | 2.4% | 3.18% | 21.2% | 4.32% | 45.55% | 8.86亿 | 0.12 |
| 2018年报 | 88.53亿 | 7.05% | 11.15亿 | 24.46% | 10.55% | 8.57% | 22.1% | 14.09% | 46.6% | 5.4亿 | 0.08 |
| 2017年报 | 82.71亿 | 51.07% | 8.96亿 | 171.42% | 9.66% | 8.58% | 25.39% | 12.21% | 49.58% | -3.81亿 | 0.06 |
| 2016年报 | 54.75亿 | 11.09% | 3.3亿 | -52.24% | 4.17% | 5.15% | 24.95% | 7.27% | 40.74% | -5.78亿 | 0.08 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13.88 | 40.64 | 1.41 | — | 138 |
| 2025 | 9.46 | — | 0.99 | 2.65% | 243 |
| 2024 | 9.28 | 130 | 0.95 | 2.51% | 242 |
| 2023 | 14.98 | 14.56 | 1.46 | 2.01% | 242 |
| 2022 | 24.97 | 15.66 | 2.79 | 1.11% | 242 |
| 2021 | 23.32 | 71.17 | 3.06 | 0.39% | 243 |
| 2020 | 12.45 | 87.65 | 1.54 | 0.66% | 243 |
| 2019 | 11.54 | 12.67 | 1.13 | 0.65% | 244 |
| 2018 | 17.87 | 22.78 | 1.94 | 0.4% | 243 |
| 2017 | 17.76 | 53.67 | 2.28 | 0.44% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 偏光片业务 | 113.7亿 | 16.5亿 | 97.2亿 | CNY |
| 20251231 | 负极材料 | 101亿 | 19.8亿 | 81.2亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 1.2亿 | 1亿 | 0.2亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。