PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
华能蒙电(600863)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称华能蒙电
证券代码600863.SH
公司类型其他公司
所属行业火力发电
上市市场上交所 主板
上市日期1994-05-20
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
基本持平归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:火力发电
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:火力发电
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:火力发电
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 47.08亿 | -6.82% | 6.94亿 | -6.68% | 3.67% | 2.35% | 24.43% | 19.11% | 39.65% | 8.8亿 | — |
| 2025年报 | 210.5亿 | -5.58% | 24.93亿 | 7.23% | 12.25% | 9.5% | 23.16% | 15.39% | 52.73% | 67.32亿 | 0.22 |
| 2024年报 | 222.94亿 | -1.03% | 23.25亿 | 15.98% | 13.96% | 7.26% | 19.26% | 10.58% | 40.88% | 51.03亿 | 0.22 |
| 2023年报 | 225.25亿 | -2.34% | 20.05亿 | 13.44% | 12.56% | 6.55% | 20.99% | 8.93% | 40.97% | 53.32亿 | 0.185 |
| 2022年报 | 230.66亿 | 21.82% | 17.67亿 | 290.79% | 11.83% | 6.98% | 17.59% | 8.76% | 48.67% | 51.54亿 | 0.164 |
| 2021年报 | 189.34亿 | 23.26% | 4.52亿 | -40.42% | 2.68% | 0.82% | 9.99% | 0.63% | 53.78% | 30.94亿 | 0.1 |
| 2020年报 | 153.61亿 | 6.1% | 7.59亿 | -31.25% | 5.63% | 3.53% | 14.56% | 4.57% | 57.57% | 39.13亿 | 0.126 |
| 2019年报 | 144.77亿 | 5.34% | 11.04亿 | 41.07% | 8.81% | 4.86% | 18.98% | 8.26% | 60.73% | 38.82亿 | 0.126 |
| 2018年报 | 137.43亿 | 16.64% | 7.83亿 | 52.23% | 7.35% | 4.89% | 21.43% | 7.97% | 61.68% | 32.84亿 | 0.096 |
| 2017年报 | 117.83亿 | 28.27% | 5.14亿 | 54.53% | 5.14% | 4.26% | 17.49% | 6.78% | 68.05% | 33.24亿 | 0.03 |
| 2016年报 | 91.86亿 | -15.18% | 3.33亿 | -52.14% | 3.24% | 3.33% | 15.34% | 6.5% | 65.94% | 21.42亿 | 0.023 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4.9 | 17.49 | 1.78 | 3.77% | 138 |
| 2025 | 4.11 | 12.47 | 1.61 | 4.68% | 235 |
| 2024 | 4.44 | 12.73 | 1.79 | 4% | 242 |
| 2023 | 3.56 | 12.02 | 1.6 | 2.93% | 242 |
| 2022 | 3.73 | 21.68 | 1.77 | 2.88% | 242 |
| 2021 | 2.46 | 17.45 | 1.23 | 5.12% | 243 |
| 2020 | 2.61 | 13.92 | 1.3 | 3.84% | 243 |
| 2019 | 2.93 | 18.5 | 1.54 | 1.25% | 244 |
| 2018 | 2.38 | 22.73 | 1.32 | 1.02% | 243 |
| 2017 | 3.12 | 83.33 | 1.75 | 1.79% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 电力 | 180.1亿 | 40.7亿 | 139.5亿 | CNY |
| 20251231 | 煤炭 | 17.7亿 | 9.6亿 | 8.1亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 8.3亿 | 0.2亿 | 8.1亿 | CNY |
| 20251231 | 热力 | 4.3亿 | -1.7亿 | 6.1亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。