PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
华域汽车(600741)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称华域汽车
证券代码600741.SH
公司类型其他公司
所属行业车身附件及饰件
上市市场上交所 主板
上市日期1996-08-26
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
基本持平同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:车身附件及饰件
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:车身附件及饰件
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:车身附件及饰件
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 401.83亿 | -0.47% | 12.44亿 | -2.08% | 1.84% | 1.63% | 12.13% | 3.51% | 62.12% | 51.98亿 | — |
| 2025年报 | 1839.99亿 | 8.97% | 72.07亿 | 7.72% | 11.16% | 9.54% | 12.3% | 4.47% | 64.29% | 95.23亿 | 1 |
| 2024年报 | 1688.52亿 | 0.15% | 66.91亿 | -7.26% | 11.17% | 8.93% | 12.14% | 4.43% | 64.26% | 81.4亿 | 0.8 |
| 2023年报 | 1685.94亿 | 6.52% | 72.14亿 | 0.15% | 13.03% | 10.52% | 13.32% | 4.8% | 65.03% | 113.16亿 | 0.75 |
| 2022年报 | 1582.68亿 | 13.09% | 72.03亿 | 11.35% | 14.11% | 10.9% | 14.22% | 5.09% | 64.95% | 99.89亿 | 0.88 |
| 2021年报 | 1399.44亿 | 4.77% | 64.69亿 | 19.72% | 12.67% | 11% | 14.38% | 5.71% | 65.11% | 88.48亿 | 0.85 |
| 2020年报 | 1335.78亿 | -7.25% | 54.03亿 | -16.4% | 10.6% | 9.71% | 15.23% | 5.22% | 61.32% | 93.76亿 | 0.75 |
| 2019年报 | 1440.24亿 | -8.36% | 64.63亿 | -19.48% | 13.64% | 12.35% | 14.46% | 5.91% | 57.81% | 96.56亿 | 0.85 |
| 2018年报 | 1571.7亿 | 11.88% | 80.27亿 | 22.48% | 18.52% | 16.65% | 13.8% | 6.65% | 59.14% | 93.76亿 | 1.05 |
| 2017年报 | 1404.87亿 | 13.03% | 65.54亿 | 7.87% | 16.51% | 16.34% | 14.47% | 6.5% | 59.53% | 84.86亿 | 1.05 |
| 2016年报 | 1242.96亿 | 17.82% | 60.76亿 | 16.11% | 16.84% | 18.79% | 14.66% | 6.9% | 57.4% | 113.75亿 | 1 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 18.48 | 8.39 | 0.89 | 4.33% | 138 |
| 2025 | 18.17 | 8.54 | 0.93 | 4.18% | 243 |
| 2024 | 16.42 | 7.33 | 0.89 | 5.07% | 242 |
| 2023 | 17.84 | 8.01 | 1.07 | 4.83% | 242 |
| 2022 | 20.37 | 9.38 | 1.32 | 3.97% | 242 |
| 2021 | 25.8 | 12.15 | 1.56 | 3.19% | 243 |
| 2020 | 25.33 | 14.4 | 1.67 | 3.8% | 243 |
| 2019 | 22.61 | 10.02 | 1.55 | 4.65% | 244 |
| 2018 | 23.11 | 9.45 | 1.72 | 4.44% | 243 |
| 2017 | 20.77 | 10.55 | 1.77 | 4.47% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 内外饰件类 | 1339.5亿 | 161.4亿 | 1178亿 | CNY |
| 20251231 | 功能性总成件类 | 291.9亿 | 33.4亿 | 258.6亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 76.2亿 | 17.3亿 | 58.9亿 | CNY |
| 20251231 | 金属成型和模具 | 66.7亿 | 7.7亿 | 59亿 | CNY |
| 20251231 | 电子电器件 | 63.8亿 | 6.5亿 | 57.3亿 | CNY |
| 20251231 | 热加工类 | 1.9亿 | 0.1亿 | 1.8亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。