PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
尖峰集团(600668)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称尖峰集团
证券代码600668.SH
公司类型其他公司
所属行业水泥制造
上市市场上交所 主板
上市日期1993-07-28
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:水泥制造
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:水泥制造
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:水泥制造
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 5.37亿 | -8.07% | -0.18亿 | -103.15% | -0.33% | -0.22% | 17.26% | -4.16% | 26.31% | -0.1亿 | — |
| 2025年报 | 25.68亿 | -10.74% | 4.12亿 | 281.43% | 7.69% | 6.57% | 22.27% | 15.37% | 24.95% | 2.24亿 | 0.1 |
| 2024年报 | 28.76亿 | -0.58% | 1.08亿 | 15.18% | 2.1% | 2.41% | 24.49% | 4.61% | 26.84% | 4.12亿 | 0.1 |
| 2023年报 | 28.93亿 | -18.73% | 0.94亿 | -67.41% | 1.82% | 1.61% | 23.3% | 3.06% | 22.4% | 0.42亿 | 0.1 |
| 2022年报 | 35.6亿 | -6.43% | 2.88亿 | -68.86% | 5.55% | 5.8% | 27.18% | 9.36% | 23.7% | 3.83亿 | 0.15 |
| 2021年报 | 38.05亿 | 17.17% | 9.24亿 | 58.12% | 19.32% | 18.76% | 32.58% | 26.57% | 21.54% | 4.75亿 | 0.5 |
| 2020年报 | 32.47亿 | -8.46% | 5.84亿 | -19.36% | 14.24% | 13.67% | 37.31% | 19.9% | 25.58% | 6.14亿 | 0.4 |
| 2019年报 | 35.48亿 | 5.51% | 7.25亿 | 23.14% | 20.9% | 19.56% | 40.76% | 22.66% | 25.48% | 5.2亿 | 0.3 |
| 2018年报 | 33.62亿 | 18.95% | 5.89亿 | 68.87% | 20.34% | 18.74% | 41.85% | 20% | 29.61% | 6.53亿 | 0.3 |
| 2017年报 | 28.27亿 | 18.81% | 3.48亿 | 22.18% | 13.94% | 12.27% | 34.07% | 13.7% | 32.36% | 4.32亿 | 0.1 |
| 2016年报 | 23.79亿 | 5.34% | 2.85亿 | 41.98% | 12.56% | 10.5% | 24.34% | 12.98% | 36.11% | 3.98亿 | 0.25 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10.35 | 6.69 | 0.75 | 0.81% | 138 |
| 2025 | 11.79 | 7.31 | 0.84 | 0.72% | 243 |
| 2024 | 9.11 | 39.62 | 0.61 | 1.37% | 242 |
| 2023 | 11.66 | 13.92 | 0.77 | 3.72% | 242 |
| 2022 | 13.61 | 6.02 | 0.91 | 2.98% | 242 |
| 2021 | 12.57 | 7.66 | 0.94 | 2.5% | 243 |
| 2020 | 15.14 | 7.54 | 1.34 | 1.98% | 243 |
| 2019 | 13.45 | 7.22 | 1.35 | 0.86% | 244 |
| 2018 | 13.19 | 12.2 | 1.57 | 1.54% | 243 |
| 2017 | 17.27 | 15.77 | 2.48 | 1.14% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 水泥及熟料 | 10.1亿 | 1.6亿 | 8.6亿 | CNY |
| 20251231 | 医药工业 | 4.6亿 | 1.4亿 | 3.2亿 | CNY |
| 20251231 | 医药商业 | 3.8亿 | 0.3亿 | 3.5亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 2.4亿 | 0.2亿 | 2.2亿 | CNY |
| 20251231 | 机制砂及骨料 | 1.9亿 | 1.1亿 | 0.8亿 | CNY |
| 20251231 | 健康品 | 1.8亿 | 0.5亿 | 1.2亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 1.2亿 | 0.7亿 | 0.5亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。