PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
精工钢构(600496)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称精工钢构
证券代码600496.SH
公司类型其他公司
所属行业钢结构
上市市场上交所 主板
上市日期2002-06-05
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:钢结构
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:钢结构
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:钢结构
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 48.44亿 | 0.51% | 1.51亿 | 21.94% | 1.6% | 1.24% | 11.75% | 3.12% | 65.14% | -0.84亿 | — |
| 2025年报 | 208.38亿 | 12.69% | 6.05亿 | 18.23% | 6.6% | 5.17% | 10.81% | 2.93% | 66.65% | 7.89亿 | 0.22 |
| 2024年报 | 184.92亿 | 12.03% | 5.12亿 | -6.69% | 5.86% | 4.66% | 12.66% | 2.85% | 64.96% | 7.71亿 | 0.08 |
| 2023年报 | 165.06亿 | 5.69% | 5.48亿 | -22.33% | 6.64% | 5.17% | 13% | 3.46% | 63.37% | 4.71亿 | 0.06 |
| 2022年报 | 156.18亿 | 3.15% | 7.06亿 | 2.81% | 9.03% | 7.38% | 14.13% | 4.56% | 63.45% | -1.7亿 | 0.036 |
| 2021年报 | 151.41亿 | 31.85% | 6.87亿 | 5.97% | 9.56% | 8.58% | 13.4% | 4.62% | 58.84% | -2.43亿 | 0.036 |
| 2020年报 | 114.84亿 | 12.2% | 6.48亿 | 60.69% | 11.03% | 9.47% | 15.68% | 5.62% | 56.72% | 4.24亿 | 0.03 |
| 2019年报 | 102.35亿 | 18.59% | 4.03亿 | 121.95% | 7.92% | 7.25% | 15.18% | 3.91% | 61.62% | 5.46亿 | 0.023 |
| 2018年报 | 86.31亿 | 32.11% | 1.82亿 | 192.98% | 4.11% | 4.43% | 13.67% | 2.1% | 63.19% | -2.34亿 | 0.013 |
| 2017年报 | 65.33亿 | 7.61% | 0.62亿 | -43.4% | 1.6% | 2.35% | 11.52% | 0.95% | 65.64% | -5.68亿 | — |
| 2016年报 | 60.71亿 | -15.75% | 1.1亿 | -42.81% | 3% | 3.38% | 14.94% | 1.81% | 64.6% | 8.44亿 | 0.01 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4.1 | 12.92 | 0.87 | 1.95% | 138 |
| 2025 | 3.29 | 12.37 | 0.76 | 1.95% | 243 |
| 2024 | 2.84 | 11.01 | 0.68 | 1.83% | 242 |
| 2023 | 3.82 | 10.77 | 0.96 | 0.94% | 242 |
| 2022 | 4.38 | 11.91 | 1.15 | 0.83% | 242 |
| 2021 | 4.19 | 12.57 | 1.18 | 0.51% | 243 |
| 2020 | 4.08 | 18.53 | 1.37 | 0.38% | 243 |
| 2019 | 2.82 | 21.37 | 1.01 | 0.47% | 243 |
| 2018 | 3.12 | 81.88 | 1.15 | 0.28% | 243 |
| 2017 | 4.62 | 79.48 | 1.86 | 0.24% | 234 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 工业建筑 | 143.4亿 | 14.1亿 | 129.3亿 | CNY |
| 20251231 | 公共建筑 | 47.7亿 | 5.2亿 | 42.5亿 | CNY |
| 20251231 | EPC业务 | 13.9亿 | 1.4亿 | 12.6亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 1.6亿 | 1.2亿 | 0.3亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 1.5亿 | 0.3亿 | 1.2亿 | CNY |
| 20251231 | 专利授权许可收入 | 0.3亿 | — | — | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。