PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
晋西车轴(600495)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称晋西车轴
证券代码600495.SH
公司类型其他公司
所属行业轨交设备Ⅲ
上市市场上交所 主板
上市日期2004-05-26
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:轨交设备Ⅲ
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:轨交设备Ⅲ
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:轨交设备Ⅲ
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 2.62亿 | -29.76% | 0亿 | -94.29% | 0.01% | -0.01% | 6.92% | 0.17% | 17.38% | -1.23亿 | — |
| 2025年报 | 12.98亿 | -1.2% | 0.29亿 | 24.59% | 0.88% | 0.53% | 13.3% | 2.22% | 16.33% | 0.31亿 | 0.018 |
| 2024年报 | 13.14亿 | 2.4% | 0.23亿 | 13.39% | 0.71% | 0.44% | 11.86% | 1.76% | 18.44% | 0.16亿 | 0.014 |
| 2023年报 | 12.83亿 | 3.01% | 0.2亿 | 93.48% | 0.63% | 0.48% | 13.55% | 1.59% | 17.92% | 0.75亿 | 0.012 |
| 2022年报 | 12.45亿 | 3.15% | 0.11亿 | -2.66% | 0.33% | 0.22% | 11.24% | 0.84% | 17.94% | 0.05亿 | 0.005 |
| 2021年报 | 12.07亿 | 5.94% | 0.11亿 | -46.62% | 0.33% | -0.06% | 12.72% | 0.9% | 19.46% | 0.84亿 | 0.01 |
| 2020年报 | 11.4亿 | -20.74% | 0.2亿 | -66.3% | 0.63% | 0.45% | 16.09% | 1.78% | 17.39% | 1.15亿 | 0.007 |
| 2019年报 | 14.38亿 | 4.6% | 0.6亿 | 68.17% | 1.9% | 1.78% | 17.47% | 4.18% | 18.78% | 1.66亿 | 0.02 |
| 2018年报 | 13.75亿 | 1.81% | 0.36亿 | 112.55% | 1.14% | 1.09% | 17.52% | 2.6% | 19.27% | 2.48亿 | 0.012 |
| 2017年报 | 13.5亿 | 40.44% | 0.17亿 | -37.62% | 0.54% | 0.52% | 18.06% | 1.24% | 18.69% | 2.02亿 | 0.01 |
| 2016年报 | 9.61亿 | -52.18% | 0.27亿 | -73.27% | 0.87% | 0.85% | 14.68% | 2.8% | 15.69% | -1.35亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4.38 | 188.26 | 1.62 | 0.32% | 138 |
| 2025 | 4.89 | 148.94 | 1.81 | 0.28% | 243 |
| 2024 | 3.67 | 272.74 | 1.37 | 0.29% | 242 |
| 2023 | 4 | 194.64 | 1.5 | 0.23% | 242 |
| 2022 | 3.87 | 354.44 | 1.46 | 0.22% | 242 |
| 2021 | 3.72 | 258.94 | 1.41 | 0.5% | 243 |
| 2020 | 4.11 | 132.47 | 1.57 | 0.34% | 243 |
| 2019 | 4.57 | 118.95 | 1.76 | 0.27% | 244 |
| 2018 | 4.64 | 185.14 | 1.79 | 0.22% | 243 |
| 2017 | 7.14 | 328.7 | 2.78 | 0.32% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 铁路车辆 | 5.1亿 | 1亿 | 4.1亿 | CNY |
| 20251231 | 车轴 | 4.2亿 | 0.6亿 | 3.6亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 1.9亿 | 0.3亿 | 1.6亿 | CNY |
| 20251231 | 车辆配套及其他 | 1.7亿 | -0.2亿 | 1.9亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.1亿 | 0亿 | 0.1亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。