PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
凤竹纺织(600493)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称凤竹纺织
证券代码600493.SH
公司类型其他公司
所属行业棉纺
上市市场上交所 主板
上市日期2004-04-21
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:棉纺
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:棉纺
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:棉纺
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 2.01亿 | 3.76% | -0.07亿 | -339.16% | -0.6% | -0.67% | 10.64% | -3.37% | 39.68% | 0.08亿 | — |
| 2025年报 | 9.21亿 | -0.93% | 0.16亿 | -70.45% | 1.4% | 1.09% | 13.75% | 1.71% | 36.92% | 1.18亿 | 0.018 |
| 2024年报 | 9.3亿 | -6.63% | 0.53亿 | -80.4% | 4.78% | 4.24% | 12% | 5.72% | 32.44% | 0.06亿 | 0.0587 |
| 2023年报 | 9.95亿 | -13.33% | 2.71亿 | 940.33% | 27.89% | 20.38% | 12.27% | 27.25% | 37.46% | -0.22亿 | 0.1 |
| 2022年报 | 11.49亿 | -11.78% | 0.26亿 | -64.38% | 3.11% | 2.83% | 12.23% | 2.27% | 59.05% | 0.83亿 | 0.0288 |
| 2021年报 | 13.02亿 | 24.03% | 0.73亿 | 147.05% | 9.16% | 6.08% | 15.84% | 5.62% | 60.46% | 0.75亿 | 0.0808 |
| 2020年报 | 10.5亿 | 2.56% | 0.3亿 | 14.16% | 3.93% | 3.36% | 16.3% | 2.82% | 59.86% | 1.29亿 | 0.04 |
| 2019年报 | 10.24亿 | 1.87% | 0.26亿 | -15.19% | 3.57% | 3.34% | 16.13% | 2.54% | 56% | 0.14亿 | 0.03 |
| 2018年报 | 10.05亿 | 22.36% | 0.31亿 | 23.26% | 4.32% | 4.52% | 16.92% | 3.05% | 47.62% | 0.31亿 | 0.04 |
| 2017年报 | 8.21亿 | 7.75% | 0.25亿 | -56% | 3.59% | 3.54% | 15.23% | 3.02% | 36% | 0.46亿 | 0.03 |
| 2016年报 | 7.62亿 | 5.86% | 0.56亿 | 334.07% | 8.49% | 7.8% | 17.51% | 7.4% | 31.75% | 1.23亿 | 0.07 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7.3 | 309.35 | 1.77 | 0.79% | 138 |
| 2025 | 6.43 | 32.04 | 1.57 | 0.91% | 243 |
| 2024 | 5.12 | 5.17 | 1.27 | 0.68% | 242 |
| 2023 | 5.97 | 93.61 | 1.95 | 1.27% | 242 |
| 2022 | 5.73 | 20.92 | 1.89 | 0.78% | 242 |
| 2021 | 4.93 | 39.63 | 1.74 | 0.66% | 243 |
| 2020 | 5.4 | 94.44 | 1.98 | 0.6% | 243 |
| 2019 | 6.03 | 57.39 | 2.25 | 0.67% | 244 |
| 2018 | 6.48 | 37.38 | 2.45 | 0.81% | 243 |
| 2017 | 10.46 | 48.81 | 4.17 | 0.64% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 染整成品 | 6.5亿 | 0.8亿 | 5.7亿 | CNY |
| 20251231 | 染整加工 | 0.9亿 | 0.1亿 | 0.8亿 | CNY |
| 20251231 | 纺纱 | 0.9亿 | 0.2亿 | 0.7亿 | CNY |
| 20251231 | 印花 | 0.7亿 | 0.1亿 | 0.6亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 0.2亿 | 0.1亿 | 0.1亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。