PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
津药药业(600488)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称津药药业
证券代码600488.SH
公司类型其他公司
所属行业原料药
上市市场上交所 主板
上市日期2001-06-18
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:原料药
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:原料药
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:原料药
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 6.08亿 | -22.61% | 0.14亿 | -76.07% | 0.46% | 0.38% | 41.97% | 2.51% | 30.59% | -0.11亿 | — |
| 2025年报 | 29.08亿 | -9.56% | 0.71亿 | -47.12% | 2.32% | 2.93% | 40.92% | 4.2% | 32.38% | 1.36亿 | 0.052 |
| 2024年报 | 32.15亿 | -15% | 1.33亿 | 14.01% | 4.45% | 4.98% | 45.45% | 6.48% | 31.81% | 5.69亿 | 0.098 |
| 2023年报 | 37.83亿 | 2.55% | 1.17亿 | 230.6% | 3.95% | 3.85% | 46.43% | 4.3% | 38.9% | 7.83亿 | 0.087 |
| 2022年报 | 36.89亿 | -1.59% | 0.35亿 | -27.25% | 1.19% | 1.08% | 49.07% | 0.5% | 43.56% | 6.54亿 | 0.01 |
| 2021年报 | 37.49亿 | 20.27% | 0.49亿 | 43.23% | 1.62% | 2.75% | 47.63% | 2.9% | 39.84% | 3.17亿 | 0.014 |
| 2020年报 | 31.17亿 | 6.9% | 0.34亿 | -76.61% | 1.13% | 2.27% | 46.01% | 2.59% | 38.92% | 3.47亿 | 0.01 |
| 2019年报 | 29.16亿 | 20.09% | 1.45亿 | -5.33% | 4.92% | 4.88% | 47.88% | 6.28% | 32.1% | 2.79亿 | 0.04 |
| 2018年报 | 24.28亿 | 23.13% | 1.53亿 | 18.21% | 5.53% | 5.46% | 50.2% | 8.11% | 31.63% | 1.89亿 | 0.056 |
| 2017年报 | 19.72亿 | 63.41% | 1.3亿 | 103.44% | 4.46% | 5.07% | 37.17% | 8.24% | 26.94% | -0.08亿 | 0.036 |
| 2016年报 | 12.07亿 | -14.1% | 0.64亿 | -18.95% | 2.61% | 2.32% | 17.39% | 5.3% | 17.03% | 0.63亿 | 0.021 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | 276.4 | 1.79 | 1.9% | 138 |
| 2025 | 4.25 | 36.07 | 1.53 | 2.19% | 243 |
| 2024 | 4 | 34.59 | 1.44 | 1.96% | 242 |
| 2023 | 5.05 | 75.05 | 1.79 | 0.2% | 242 |
| 2022 | 4.4 | 102.57 | 1.6 | 0.31% | 242 |
| 2021 | 4.6 | 211.57 | 1.68 | 0.24% | 242 |
| 2020 | 4.93 | 38.33 | 1.84 | 0.83% | 243 |
| 2019 | 4.18 | 28.26 | 1.63 | 1.32% | 244 |
| 2018 | 4.08 | 30.78 | 1.65 | 0.89% | 243 |
| 2017 | 5.43 | 87.49 | 2.16 | 0.39% | 238 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 甾体激素类 | 18.5亿 | 8亿 | 10.4亿 | CNY |
| 20251231 | 制剂 | 7.5亿 | 2.9亿 | 4.6亿 | CNY |
| 20251231 | 氨基酸类原料药 | 2.8亿 | 1亿 | 1.7亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.2亿 | 0亿 | 0.1亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。