PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
羚锐制药(600285)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称羚锐制药
证券代码600285.SH
公司类型其他公司
所属行业中药Ⅲ
上市市场上交所 主板
上市日期2000-10-18
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初上升归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:中药Ⅲ
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:中药Ⅲ
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:中药Ⅲ
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 11.26亿 | 10.32% | 2.46亿 | 13.61% | 6.99% | 6.21% | 78.19% | 21.97% | 38.22% | 2.68亿 | — |
| 2025年报 | 38.53亿 | 10.07% | 7.6亿 | 5.11% | 23.9% | 21.78% | 80.03% | 19.79% | 39.03% | 5.54亿 | 1.1 |
| 2024年报 | 35.01亿 | 5.72% | 7.23亿 | 27.19% | 24.8% | 23.25% | 75.82% | 20.64% | 38.6% | 8.76亿 | 0.9 |
| 2023年报 | 33.11亿 | 10.31% | 5.68亿 | 22.09% | 21.28% | 19.15% | 73.29% | 17.16% | 41.35% | 8.13亿 | 0.8 |
| 2022年报 | 30.02亿 | 11.45% | 4.65亿 | 28.71% | 19.28% | 17.35% | 72.28% | 15.5% | 41.11% | 8.35亿 | 0.6 |
| 2021年报 | 26.94亿 | 15.52% | 3.62亿 | 11.08% | 15.92% | 14.81% | 74.27% | 13.46% | 39.72% | 8.46亿 | 0.5 |
| 2020年报 | 23.32亿 | 8.09% | 3.25亿 | 10.55% | 14.34% | 13.22% | 76.91% | 13.91% | 32.84% | 4.51亿 | 0.4 |
| 2019年报 | 21.57亿 | 5.06% | 2.94亿 | 21.04% | 13.49% | 12.52% | 77.29% | 13.59% | 33.03% | 4.5亿 | 0.3 |
| 2018年报 | 20.53亿 | 11.07% | 2.43亿 | 12.05% | 11.32% | 10.52% | 76.07% | 11.97% | 32.65% | 4.36亿 | 0.15 |
| 2017年报 | 18.49亿 | 28.43% | 2.17亿 | -37.21% | 10.18% | 9.69% | 73.12% | 12.17% | 33.36% | 1.06亿 | 0.15 |
| 2016年报 | 14.39亿 | 32.68% | 3.46亿 | 162.13% | 16.74% | 15.83% | 67.43% | 24.16% | 29.16% | 0.63亿 | 0.3 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 21.64 | 15.44 | 3.67 | 4.18% | 138 |
| 2025 | 22.63 | 17.35 | 4.14 | 3.88% | 243 |
| 2024 | 22.32 | 20.7 | 4.63 | 3.32% | 242 |
| 2023 | 15.9 | 18.48 | 3.57 | 3.52% | 242 |
| 2022 | 12.8 | 17.93 | 3.2 | 3.51% | 242 |
| 2021 | 10.29 | 16.7 | 2.57 | 3.47% | 243 |
| 2020 | 9.43 | 18.57 | 2.48 | 2.64% | 243 |
| 2019 | 8.56 | 18.68 | 2.33 | 1.75% | 244 |
| 2018 | 8.96 | 24.89 | 2.46 | 1.69% | 243 |
| 2017 | 11.21 | 18.8 | 3.17 | 1.37% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 贴剂 | 21.7亿 | 18.2亿 | 3.5亿 | CNY |
| 20251231 | 胶囊 | 7.2亿 | 5.8亿 | 1.4亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 4.5亿 | 2.8亿 | 1.7亿 | CNY |
| 20251231 | 片剂类 | 3.7亿 | 3亿 | 0.7亿 | CNY |
| 20251231 | 软膏剂 | 1.4亿 | 1.1亿 | 0.3亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.1亿 | 0亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。