PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
陕建股份(600248)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称陕建股份
证券代码600248.SH
公司类型其他公司
所属行业房屋建设Ⅲ
上市市场上交所 主板
上市日期2000-06-22
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
基本持平同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:房屋建设Ⅲ
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:房屋建设Ⅲ
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:房屋建设Ⅲ
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 207.08亿 | -10.9% | 1.78亿 | -57.2% | 0.65% | 0.62% | 11.09% | 0.81% | 89.04% | -76.39亿 | — |
| 2025年报 | 1279.04亿 | -15.37% | 2.25亿 | -92.4% | 0.86% | 1.49% | 11.35% | 0.34% | 89.3% | 14.76亿 | 0.02 |
| 2024年报 | 1511.39亿 | -16.29% | 29.6亿 | -25.3% | 12.66% | 5.42% | 11.68% | 2.39% | 88.68% | -81.86亿 | 0.14 |
| 2023年报 | 1805.55亿 | -4.65% | 39.62亿 | 10.3% | 18.5% | 7.94% | 10.58% | 2.63% | 89.19% | -74.69亿 | 0.15 |
| 2022年报 | 1893.66亿 | 18.74% | 35.92亿 | 3.31% | 20.7% | 9.19% | 9.11% | 2.41% | 88.76% | 7.37亿 | 0.1 |
| 2021年报 | 1594.78亿 | 24.86% | 34.77亿 | 22.88% | 23.1% | 9.67% | 8.72% | 2.27% | 89.9% | -30.6亿 | 0.111 |
| 2020年报 | 1277.23亿 | 1483.09% | 28.29亿 | 856.83% | 26.42% | 16.98% | 7.82% | 2.32% | 90.51% | -26.69亿 | 0.062 |
| 2019年报 | 80.68亿 | 6.55% | 2.96亿 | 5.09% | 10.35% | 9.97% | 8.97% | 3.67% | 64.81% | -2.76亿 | 0.02 |
| 2018年报 | 75.72亿 | 94.46% | 2.81亿 | 109.74% | 12.15% | 13.94% | 9.67% | 4.6% | 66.92% | 1.14亿 | 0.1 |
| 2017年报 | 38.94亿 | 7.4% | 1.34亿 | 9.22% | 6.75% | 6.34% | 8.15% | 3.45% | 63.01% | 5.43亿 | 0.05 |
| 2016年报 | 36.26亿 | -5.02% | 1.23亿 | 1.39% | 6.56% | 6.03% | 8.79% | 3.39% | 64.51% | 0.04亿 | 0.02 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3.44 | 12.05 | 0.45 | 2.59% | 138 |
| 2025 | 3.91 | 5.18 | 0.58 | 4.61% | 243 |
| 2024 | 4 | 4.26 | 0.68 | 2.76% | 242 |
| 2023 | 4.68 | 5.01 | 0.92 | 2.32% | 242 |
| 2022 | 5.03 | 4.85 | 1.1 | 2.12% | 242 |
| 2021 | 4.48 | 4.81 | 1.14 | 1% | 243 |
| 2020 | 4.13 | 17.61 | 1.28 | 0.51% | 231 |
| 2019 | 4.35 | 13.1 | 1.39 | 2.17% | 244 |
| 2018 | 4.76 | 21.77 | 1.42 | 0.8% | 235 |
| 2017 | 7.05 | 37 | 2.3 | 0.51% | 130 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 建筑工程业务 | 1190.4亿 | 136.3亿 | 1054.1亿 | CNY |
| 20251231 | 石油化工工程业务 | 76.4亿 | 5.6亿 | 70.8亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 7.8亿 | 1.4亿 | 6.4亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 4.5亿 | 1.9亿 | 2.6亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。