PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
东安动力(600178)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称东安动力
证券代码600178.SH
公司类型其他公司
所属行业底盘与发动机系统
上市市场上交所 主板
上市日期1998-10-14
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 9.15亿 | -8.02% | -0.2亿 | -633.77% | -0.78% | -0.62% | 3.23% | -2.26% | 53.93% | -9.36亿 | — |
| 2025年报 | 57.18亿 | 23.81% | 0.13亿 | 118.37% | 0.36% | 0.07% | 4.37% | 0.27% | 55.83% | 2.1亿 | 0.011 |
| 2024年报 | 46.18亿 | -14.55% | 0.06亿 | 41.39% | 0.16% | -0.33% | 4.45% | 0.16% | 51.43% | -1.77亿 | 0.0076 |
| 2023年报 | 54.04亿 | -6.29% | 0.04亿 | -96.26% | 0.16% | -0.47% | 6.67% | 0.09% | 56.56% | -0.75亿 | 0.0026 |
| 2022年报 | 57.67亿 | -12.43% | 1.08亿 | 19.58% | 4.29% | 2.92% | 9.39% | 2.48% | 55.8% | 3.81亿 | 0.0512 |
| 2021年报 | 65.86亿 | 94.54% | 0.91亿 | 130.9% | 3.65% | 2.39% | 10.21% | 1.49% | 57.63% | 4.71亿 | 0.0573 |
| 2020年报 | 33.85亿 | 74.56% | 0.39亿 | 271.22% | 2.06% | 2.05% | 13.2% | 1.16% | 62.12% | 0.98亿 | 0.03 |
| 2019年报 | 19.39亿 | 49.98% | 0.11亿 | 89.93% | 0.56% | 1.26% | 14.75% | 0.55% | 52.51% | 0.25亿 | — |
| 2018年报 | 12.93亿 | -28.62% | 0.06亿 | -86.97% | 0.3% | 0.84% | 11.35% | 0.43% | 45.87% | 2.13亿 | — |
| 2017年报 | 18.12亿 | -28.62% | 0.43亿 | -45.6% | 2.31% | 2.47% | 13.46% | 2.36% | 50.8% | 0.62亿 | 0.028 |
| 2016年报 | 25.38亿 | 101.2% | 0.79亿 | 235.16% | 4.39% | 4.13% | 12.27% | 3.09% | 58.03% | -1.07亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11.1 | 1393.58 | 2.03 | 0.05% | 138 |
| 2025 | 12.57 | 395.11 | 2.32 | 0.05% | 243 |
| 2024 | 10.39 | 468.93 | 1.95 | 0.39% | 242 |
| 2023 | 6.63 | 44.54 | 1.23 | 0.82% | 242 |
| 2022 | 6.92 | 64.16 | 1.31 | 0.73% | 242 |
| 2021 | 7.6 | 33.49 | 1.54 | 0.38% | 243 |
| 2020 | 4.98 | 210.54 | 1.22 | — | 243 |
| 2019 | 5.03 | 40.06 | 1.24 | 0.55% | 244 |
| 2018 | 5.14 | 97.11 | 1.26 | 0.6% | 243 |
| 2017 | 9.19 | 63.92 | 2.29 | — | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 发动机 | 37.6亿 | 0.5亿 | 37.1亿 | CNY |
| 20251231 | 变速器 | 19亿 | 1.8亿 | 17.2亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.6亿 | 0.3亿 | 0.4亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。