PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
兴发集团(600141)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称兴发集团
证券代码600141.SH
公司类型其他公司
所属行业磷肥及磷化工
上市市场上交所 主板
上市日期1999-06-16
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初上升归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:磷肥及磷化工
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:磷肥及磷化工
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:磷肥及磷化工
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 74.52亿 | 3.09% | 2.57亿 | -17.37% | 1.14% | 1% | 13.67% | 4.5% | 48.5% | -11.09亿 | — |
| 2025年报 | 293亿 | 3.18% | 14.92亿 | -6.83% | 6.84% | 5.02% | 17.96% | 5.5% | 53.11% | 16.15亿 | 0.5 |
| 2024年报 | 283.96亿 | 1.04% | 16.01亿 | 16.13% | 7.59% | 5.44% | 19.52% | 5.7% | 52.11% | 15.89亿 | 1 |
| 2023年报 | 281.05亿 | -7.28% | 13.79亿 | -76.44% | 6.73% | 4.9% | 16.17% | 4.93% | 50.7% | 14.53亿 | 0.6 |
| 2022年报 | 303.11亿 | 27.86% | 58.52亿 | 38.11% | 34.76% | 23.74% | 35.61% | 22.42% | 48.73% | 68.84亿 | 1 |
| 2021年报 | 237.06亿 | 28.91% | 42.37亿 | 585.25% | 37.16% | 20.01% | 33.44% | 19.8% | 54.78% | 53.45亿 | 0.5 |
| 2020年报 | 183.9亿 | 1.88% | 6.18亿 | 106.62% | 7.31% | 4.45% | 13.41% | 3.23% | 64.02% | 24.59亿 | 0.25 |
| 2019年报 | 180.5亿 | 1.09% | 2.99亿 | -25.61% | 3.75% | 4.13% | 13.63% | 2.16% | 66.42% | 10.44亿 | 0.1 |
| 2018年报 | 178.55亿 | 13.31% | 4.02亿 | 25.32% | 5.92% | 6.56% | 17.91% | 4.45% | 67.03% | 18.99亿 | 0.2 |
| 2017年报 | 157.58亿 | 8.37% | 3.21亿 | 214.65% | 5.35% | 5.97% | 16.78% | 3.82% | 67.27% | 19.03亿 | 0.2 |
| 2016年报 | 145.41亿 | 17.34% | 1.02亿 | 32.02% | 1.88% | 3.19% | 13.02% | 1.18% | 68.9% | 11.46亿 | 0.1 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 33.98 | 26.74 | 1.64 | 2.62% | 138 |
| 2025 | 22.9 | 15.54 | 1.2 | 3% | 243 |
| 2024 | 19.71 | 14.6 | 1.08 | 3.35% | 242 |
| 2023 | 22.74 | 5.69 | 1.25 | 4.07% | 242 |
| 2022 | 35.24 | 7.64 | 2.73 | 1.25% | 242 |
| 2021 | 19.17 | 24.22 | 2.27 | 0.64% | 243 |
| 2020 | 10.41 | 34.19 | 1.3 | 1.02% | 243 |
| 2019 | 10.41 | 21.76 | 1.15 | 1.59% | 243 |
| 2018 | 12.83 | 25.28 | 1.2 | 1.32% | 243 |
| 2017 | 14.84 | 54.23 | 1.33 | 0.69% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 特种化学品 | 53.5亿 | 12.3亿 | 41.3亿 | CNY |
| 20251231 | 农药 | 53.3亿 | 8.5亿 | 44.8亿 | CNY |
| 20251231 | 肥料 | 40.4亿 | 3.4亿 | 37亿 | CNY |
| 20251231 | 矿山采选设备 | 35亿 | 25.9亿 | 9.2亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 33.7亿 | 2.6亿 | 31.1亿 | CNY |
| 20251231 | 商贸物流 | 32.8亿 | 1.8亿 | 31亿 | CNY |
| 20251231 | 有机硅系列 | 28.2亿 | -1亿 | 29.3亿 | CNY |
| 20251231 | 新能源 | 16.1亿 | -0.7亿 | 16.8亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。