PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
凤凰光学(600071)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称凤凰光学
证券代码600071.SH
公司类型其他公司
所属行业光学元件
上市市场上交所 主板
上市日期1997-05-28
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
暂无数据快照中没有可展示的连续数据
同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:光学元件
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:光学元件
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:光学元件
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 3.52亿 | 5.32% | -0.02亿 | -147.5% | -0.35% | 0.03% | 17% | 0.02% | 71.45% | 0.03亿 | — |
| 2025年报 | 16.01亿 | -4.76% | 0.34亿 | 156.01% | 6.99% | 4.09% | 16.92% | 2.28% | 71.87% | 1.61亿 | — |
| 2024年报 | 16.81亿 | -6.14% | 0.13亿 | -115.92% | 3.03% | 2.58% | 15.69% | 0.65% | 70.52% | 0.71亿 | — |
| 2023年报 | 17.91亿 | -3.94% | -0.84亿 | -1864.14% | -17.6% | -5.44% | 12.28% | -5.15% | 73.34% | 1.55亿 | — |
| 2022年报 | 18.65亿 | 17.08% | 0.05亿 | -54.83% | 0.92% | 1.17% | 12.7% | 0.06% | 70.56% | 0.81亿 | — |
| 2021年报 | 15.93亿 | 25.15% | 0.11亿 | -25.98% | 2.06% | 1.21% | 13.88% | 0.1% | 67.08% | 0.03亿 | — |
| 2020年报 | 12.73亿 | 12.83% | 0.14亿 | 222.68% | 2.85% | 2.06% | 13.96% | 1.14% | 64.86% | 0.22亿 | — |
| 2019年报 | 11.28亿 | 45.02% | 0.04亿 | -159.41% | 0.58% | 2.59% | 13.11% | -0.44% | 61.72% | 0.75亿 | — |
| 2018年报 | 7.78亿 | -2.11% | -0.07亿 | -122.27% | -1.78% | -1.25% | 13.42% | -1.14% | 49.17% | -0.26亿 | — |
| 2017年报 | 7.94亿 | 6% | 0.34亿 | -129.06% | 8.24% | 6.13% | 13.32% | 4.19% | 48.05% | -0.4亿 | — |
| 2016年报 | 7.5亿 | -6.68% | -1.15亿 | -681.68% | -25.73% | -18.86% | 4.67% | -16.7% | 48.79% | -0.25亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 19.86 | 124.5 | 11.05 | — | 138 |
| 2025 | 21.51 | 144.15 | 12.6 | — | 243 |
| 2024 | 17.86 | — | 11.3 | — | 242 |
| 2023 | 20.95 | 1276.64 | 11.72 | — | 242 |
| 2022 | 23.08 | 473.76 | 12.7 | — | 242 |
| 2021 | 14.72 | 155.33 | 8.16 | — | 237 |
| 2020 | 10.1 | 160.19 | 5.53 | — | 243 |
| 2019 | 10.75 | 38.26 | 4.16 | — | 244 |
| 2018 | 11.7 | 72.48 | 6.59 | — | 243 |
| 2017 | 20.59 | — | 12.54 | — | 240 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 光学组件 | 5.8亿 | 0.9亿 | 4.9亿 | CNY |
| 20251231 | 控制器 | 5.1亿 | 0.7亿 | 4.4亿 | CNY |
| 20251231 | 金属加工 | 4.1亿 | 0.8亿 | 3.3亿 | CNY |
| 20251231 | 光学仪器 | 0.5亿 | 0.1亿 | 0.4亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.3亿 | 0.2亿 | 0.1亿 | CNY |
| 20251231 | 锂电池 | 0.2亿 | 0亿 | 0.2亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。