PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
通业科技(300960)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称通业科技
证券代码300960.SZ
公司类型其他公司
所属行业轨交设备Ⅲ
上市市场深交所 创业板
上市日期2021-03-29
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初上升归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:轨交设备Ⅲ
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:轨交设备Ⅲ
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:轨交设备Ⅲ
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 0.52亿 | -24.06% | -0.12亿 | 334.32% | -1.87% | -1.41% | 35.42% | -23.12% | 42.41% | -0.12亿 | — |
| 2025年报 | 5.1亿 | 20.09% | 0.53亿 | 7.36% | 8.55% | 7.29% | 41.39% | 10.35% | 41.99% | 0.26亿 | — |
| 2024年报 | 4.25亿 | 18.31% | 0.49亿 | 37.1% | 7.91% | 7% | 43.44% | 11.58% | 36.37% | 0.82亿 | 0.55 |
| 2023年报 | 3.59亿 | 21.4% | 0.36亿 | 21.89% | 5.65% | 5.04% | 44.67% | 9.99% | 29.98% | 0.4亿 | 0.6 |
| 2022年报 | 2.96亿 | 0.4% | 0.29亿 | -35.18% | 4.63% | 4.03% | 46.18% | 9.95% | 29.04% | 0.69亿 | 0.4 |
| 2021年报 | 2.94亿 | -7.36% | 0.45亿 | -38.43% | 8.04% | 8.08% | 47.74% | 15.41% | 31.43% | -0.49亿 | 0.3 |
| 2020年报 | 3.18亿 | -18.37% | 0.74亿 | -0.72% | 22.3% | 19.72% | 50.99% | 23.19% | 41.73% | 0.77亿 | 0.4 |
| 2019年报 | 3.89亿 | 8.27% | 0.74亿 | 43.02% | 27.53% | 25.39% | 47.28% | 19.06% | 49.2% | 0.45亿 | — |
| 2018年报 | 3.6亿 | 15.39% | 0.52亿 | -3.03% | 22.22% | 20.95% | 52.49% | 14.43% | 51.62% | 0.55亿 | — |
| 2017年报 | 3.12亿 | 21.06% | 0.54亿 | 1006.39% | 27.42% | 25.3% | 52.29% | 17.17% | 51.72% | 0.5亿 | — |
| 2016年报 | 2.57亿 | -0.02% | 0.05亿 | -85.46% | 3.12% | 3.06% | 48.94% | 1.88% | 52.29% | 0.29亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 23 | 68.71 | 5.16 | 1.27% | 138 |
| 2025 | 24.78 | 70.22 | 5.86 | 1.59% | 243 |
| 2024 | 18.68 | 47.44 | 3.21 | 2.9% | 242 |
| 2023 | 20.92 | 59.71 | 3.53 | 1.73% | 242 |
| 2022 | 19.07 | 48.05 | 3.24 | 1.66% | 242 |
| 2021 | 26.88 | 43.73 | 4.42 | 1.56% | 188 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 检修、维修 | 1.6亿 | 0.9亿 | 0.7亿 | CNY |
| 20251231 | 智能控制类 | 1.1亿 | 0.6亿 | 0.6亿 | CNY |
| 20251231 | 电源类 | 1.1亿 | 0.3亿 | 0.8亿 | CNY |
| 20251231 | 电机风机 | 0.8亿 | 0.2亿 | 0.6亿 | CNY |
| 20251231 | 配件及其他 | 0.4亿 | 0.1亿 | 0.3亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.1亿 | 0亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。