PE 年度中位
基本持平公司基本数据 · 历史快照
华业香料(300886)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称华业香料
证券代码300886.SZ
公司类型其他公司
所属行业食品及饲料添加剂
上市市场深交所 创业板
上市日期2020-09-16
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:食品及饲料添加剂
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:食品及饲料添加剂
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:食品及饲料添加剂
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 1.13亿 | 15.27% | 0.04亿 | -61.75% | 0.74% | 0.91% | 19.79% | 3.89% | 17.91% | 0.22亿 | — |
| 2025年报 | 3.72亿 | 7.83% | 0.3亿 | 36.79% | 5.22% | 4.78% | 24.87% | 8.12% | 18.16% | 0.16亿 | 0.0998 |
| 2024年报 | 3.45亿 | 28.12% | 0.22亿 | -659.83% | 4.01% | 3.76% | 23.88% | 6.4% | 10.49% | 0.2亿 | 0.0997 |
| 2023年报 | 2.69亿 | 5.72% | -0.04亿 | -118.99% | -0.73% | -1.06% | 17.03% | -1.46% | 10.59% | 0.39亿 | — |
| 2022年报 | 2.55亿 | 3.42% | 0.21亿 | 18.41% | 3.91% | 3.72% | 22.45% | 8.16% | 12.35% | 0.21亿 | 0.05 |
| 2021年报 | 2.46亿 | 19.61% | 0.18亿 | -56.36% | 3.39% | 3.27% | 22.52% | 7.12% | 8.28% | 0.28亿 | 0.05 |
| 2020年报 | 2.06亿 | -4.09% | 0.4亿 | -12.12% | 12.3% | 9.87% | 30.06% | 19.52% | 5.84% | 0.11亿 | 0.2 |
| 2019年报 | 2.15亿 | -16.77% | 0.46亿 | -28.47% | 19.82% | 15.25% | 38.58% | 21.3% | 34.68% | 0.61亿 | — |
| 2018年报 | 2.58亿 | 18.5% | 0.64亿 | 73.91% | 33.74% | 26.65% | 40.44% | 24.79% | 36.2% | 0.6亿 | — |
| 2017年报 | 2.18亿 | 12.87% | 0.37亿 | 4.28% | 24.35% | 21.07% | 34.62% | 16.89% | 33.53% | 0.32亿 | — |
| 2016年报 | 1.93亿 | 5.3% | 0.35亿 | 23.21% | 26.68% | 23.53% | 36.04% | 18.28% | 32.52% | 0.4亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 27.8 | 73.15 | 3.58 | 0.52% | 138 |
| 2025 | 27.43 | 78.87 | 3.53 | 0.35% | 243 |
| 2024 | 17.4 | 194.72 | 2.37 | 0.29% | 242 |
| 2023 | 24.24 | 111.29 | 3.33 | 0.21% | 242 |
| 2022 | 25.47 | 89.2 | 3.61 | 0.22% | 232 |
| 2021 | 32.24 | 64.21 | 4.59 | 0.53% | 243 |
| 2020 | 63.64 | 73.83 | 7.14 | — | 71 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 丙未内酯 | 3亿 | 0.6亿 | 2.4亿 | CNY |
| 20251231 | 丁位内酯 | 0.4亿 | 0.2亿 | 0.2亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 0.2亿 | 0.1亿 | 0.1亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.1亿 | 0.1亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。