PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
蓝盾光电(300862)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称蓝盾光电
证券代码300862.SZ
公司类型其他公司
所属行业仪器仪表
上市市场深交所 创业板
上市日期2020-08-24
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:仪器仪表
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:仪器仪表
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:仪器仪表
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 0.88亿 | -13.2% | -0.09亿 | 271.99% | -0.44% | -0.61% | 27.8% | -11.8% | 16.09% | -0.57亿 | — |
| 2025年报 | 3.99亿 | -34.53% | -0.89亿 | -1468.72% | -4.5% | -4.99% | 24.84% | -22.41% | 17.67% | 0.31亿 | 0.01 |
| 2024年报 | 6.09亿 | -5.22% | 0.06亿 | -84.55% | 0.32% | 0.22% | 25.08% | 1.19% | 20.95% | 0.82亿 | 0.01 |
| 2023年报 | 6.43亿 | -15.83% | 0.42亿 | -39.63% | 2.11% | 1.57% | 27.61% | 6.84% | 20.11% | 0.08亿 | 0.076 |
| 2022年报 | 7.64亿 | -11.83% | 0.7亿 | -56.58% | 3.66% | 3.15% | 25.78% | 9.72% | 26.58% | -0.58亿 | — |
| 2021年报 | 8.67亿 | 21.26% | 1.6亿 | 23.16% | 8.53% | 8.44% | 36% | 19.12% | 20.8% | -0.2亿 | 0.4 |
| 2020年报 | 7.15亿 | -8.18% | 1.3亿 | -14.9% | 12.83% | 10.06% | 36.86% | 18.06% | 21.23% | 0.71亿 | — |
| 2019年报 | 7.78亿 | 21.69% | 1.53亿 | 112.85% | 29.78% | 25.03% | 38.3% | 19.7% | 50.54% | 0.99亿 | — |
| 2018年报 | 6.4亿 | 29.47% | 0.72亿 | 124.07% | 18.37% | 15.03% | 37.43% | 11.27% | 54.75% | 0.77亿 | — |
| 2017年报 | 4.94亿 | 11.52% | 0.32亿 | 13.43% | 10.56% | 8.24% | 36.99% | 6.51% | 57.85% | 0.65亿 | — |
| 2016年报 | 4.43亿 | -13.03% | 0.28亿 | -23.05% | 11.76% | 8.31% | 32.84% | 6.38% | 61.81% | 0.5亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 23.01 | — | 2.14 | 0.06% | 134 |
| 2025 | 25.53 | 304.17 | 2.37 | 0.05% | 243 |
| 2024 | 30.52 | 97.96 | 2.17 | 0.23% | 242 |
| 2023 | 27.35 | 61.73 | 1.82 | 1.49% | 242 |
| 2022 | 26.78 | 23.81 | 1.82 | 1.54% | 242 |
| 2021 | 35.61 | 33.83 | 2.6 | — | 243 |
| 2020 | 50.75 | 44.6 | 3.95 | — | 88 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 环境监测 | 3.2亿 | 0.8亿 | 2.4亿 | CNY |
| 20251231 | 交通管理 | 0.6亿 | 0.1亿 | 0.4亿 | CNY |
| 20251231 | 气象观测 | 0.1亿 | 0亿 | 0.1亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.1亿 | 0亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。