PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
泰林生物(300813)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称泰林生物
证券代码300813.SZ
公司类型其他公司
所属行业其他专用设备
上市市场深交所 创业板
上市日期2020-01-14
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:其他专用设备
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:其他专用设备
基本持平同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:其他专用设备
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 0.7亿 | 4.67% | 0.05亿 | 37.19% | 0.6% | 0.52% | 50.31% | 6.91% | 14.83% | -0.04亿 | — |
| 2025年报 | 3.4亿 | -2.71% | 0.16亿 | 26.32% | 2.03% | 1.41% | 45.44% | 4.8% | 16.13% | 0.48亿 | 0.13 |
| 2024年报 | 3.49亿 | 29.33% | 0.13亿 | -33.65% | 1.94% | 2.09% | 43.52% | 3.51% | 14.5% | 0.25亿 | 0.1 |
| 2023年报 | 2.7亿 | -27.82% | 0.2亿 | -75.32% | 3.04% | 1.2% | 49.72% | 6.84% | 33.21% | 0.02亿 | 0.1 |
| 2022年报 | 3.74亿 | 32% | 0.8亿 | 25.43% | 13.25% | 10.9% | 52.59% | 21.31% | 29.83% | 0.89亿 | 0.3 |
| 2021年报 | 2.83亿 | 41.46% | 0.64亿 | 31.3% | 13.52% | 12.12% | 61.88% | 22.43% | 24.16% | 0.36亿 | 0.3 |
| 2020年报 | 2亿 | 10.67% | 0.48亿 | 40.63% | 11.62% | 12.47% | 62.87% | 24.16% | 17.73% | 1.06亿 | 0.2 |
| 2019年报 | 1.81亿 | 13.72% | 0.34亿 | -28.64% | 16.24% | 16.04% | 57.56% | 19.02% | 14.16% | 0.29亿 | 0.6 |
| 2018年报 | 1.59亿 | 12.03% | 0.48亿 | 7.17% | 28.26% | 26.46% | 60.27% | 30.31% | 23.68% | 0.37亿 | — |
| 2017年报 | 1.42亿 | 27.07% | 0.45亿 | 55.04% | 34.24% | 31.07% | 60.33% | 31.68% | 24.33% | 0.23亿 | — |
| 2016年报 | 1.12亿 | 35.74% | 0.29亿 | 88.76% | 26.52% | 26.3% | 58.88% | 25.96% | 25.43% | 0.32亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 25.41 | 182.69 | 3.85 | 0.72% | 138 |
| 2025 | 21.19 | 218.62 | 3.16 | 0.5% | 243 |
| 2024 | 17.97 | 232.39 | 3.29 | 0.6% | 242 |
| 2023 | 27.94 | 40.46 | 5.18 | 0.82% | 242 |
| 2022 | 48.12 | 55.75 | 7.05 | 0.39% | 242 |
| 2021 | 47.19 | 56.53 | 5.7 | 0.43% | 243 |
| 2020 | 62.57 | 85.6 | 7.87 | 0.93% | 235 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 无菌生产与污染控制设备系列产品 | 1.5亿 | 0.5亿 | 1亿 | CNY |
| 20251231 | 微生物检测系列 | 1.3亿 | 0.7亿 | 0.6亿 | CNY |
| 20251231 | 有机物分析技术系列 | 0.3亿 | 0.2亿 | 0.1亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 0.3亿 | 0.1亿 | 0.2亿 | CNY |
| 20251231 | 租赁收入 | 0亿 | 0亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。