PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
宇瞳光学(300790)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称宇瞳光学
证券代码300790.SZ
公司类型其他公司
所属行业安防设备
上市市场深交所 创业板
上市日期2019-09-20
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:安防设备
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:安防设备
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:安防设备
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 8.19亿 | 33.16% | 0.57亿 | 16.14% | 2.12% | 1.36% | 21.89% | 6.93% | 55.71% | 0.59亿 | — |
| 2025年报 | 33.82亿 | 23.27% | 2.46亿 | 34.09% | 9.75% | 6.26% | 24.91% | 7.28% | 58.05% | 3.48亿 | 0.15 |
| 2024年报 | 27.43亿 | 27.9% | 1.84亿 | 494.92% | 9.4% | 6.15% | 23.6% | 7.07% | 54.67% | 3.38亿 | 0.1 |
| 2023年报 | 21.45亿 | 16.19% | 0.31亿 | -78.6% | 1.63% | 2.67% | 19.55% | 2.21% | 60.47% | 5.46亿 | 0.1 |
| 2022年报 | 18.46亿 | -10.46% | 1.44亿 | -40.59% | 8.41% | 6.13% | 24.58% | 8.16% | 55.57% | 4.02亿 | — |
| 2021年报 | 20.62亿 | 40.11% | 2.43亿 | 91.44% | 16.72% | 11.87% | 26.47% | 11.77% | 52.49% | 3.13亿 | 0.2 |
| 2020年报 | 14.71亿 | 19.53% | 1.27亿 | 22.56% | 10.27% | 8.28% | 21.75% | 8.61% | 52.97% | 0.32亿 | 0.3 |
| 2019年报 | 12.31亿 | 23.39% | 1.03亿 | 5.45% | 13.19% | 10.3% | 22.16% | 8.4% | 43.85% | 2.97亿 | 0.375 |
| 2018年报 | 9.98亿 | 29.57% | 0.98亿 | 41.5% | 17.35% | 16.36% | 22.51% | 9.83% | 52.39% | 0.53亿 | — |
| 2017年报 | 7.7亿 | 32.48% | 0.69亿 | 38.63% | 19.32% | 18.08% | 22.12% | 9% | 47.7% | 1.21亿 | — |
| 2016年报 | 5.81亿 | 42.54% | 0.5亿 | 0.12% | 25.15% | 24.53% | 22.68% | 8.66% | 56.2% | 0.28亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 26.92 | 45.86 | 4.26 | 0.5% | 138 |
| 2025 | 25.85 | 51.32 | 4.03 | 0.42% | 243 |
| 2024 | 13.61 | 57.67 | 2.63 | 0.64% | 242 |
| 2023 | 15.49 | 51.72 | 2.84 | 0.79% | 242 |
| 2022 | 19.46 | 28.23 | 3.76 | 0.82% | 242 |
| 2021 | 35.26 | 36.33 | 5.18 | 0.82% | 243 |
| 2020 | 24.44 | 44.52 | 3.95 | 0.89% | 243 |
| 2019 | 44.69 | 47.38 | 4.44 | — | 68 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 安防类 | 17.2亿 | 4.3亿 | 12.9亿 | CNY |
| 20251231 | 车载类 | 4.2亿 | 0.9亿 | 3.3亿 | CNY |
| 20251231 | 新消费市场 | 4亿 | 0.9亿 | 3亿 | CNY |
| 20251231 | 智能家居 | 2.9亿 | 0.7亿 | 2.2亿 | CNY |
| 20251231 | 汽车类相关部品 | 2亿 | 0.4亿 | 1.6亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营 | 1.9亿 | 0.6亿 | 1.2亿 | CNY |
| 20251231 | 应用光学 | 1.2亿 | 0.4亿 | 0.8亿 | CNY |
| 20251231 | 机器视觉 | 0.5亿 | 0.2亿 | 0.3亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | — | — | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。