PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
西菱动力(300733)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称西菱动力
证券代码300733.SZ
公司类型其他公司
所属行业底盘与发动机系统
上市市场深交所 创业板
上市日期2018-01-16
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初上升归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 4.44亿 | 14.32% | 0.11亿 | -47.84% | 0.81% | 0.74% | 14.2% | 3.21% | 46.83% | -0.08亿 | — |
| 2025年报 | 19.28亿 | 9.96% | 0.9亿 | 77.99% | 5.39% | 5.2% | 17.06% | 5.39% | 48.61% | -0.04亿 | 0 |
| 2024年报 | 17.53亿 | 15.38% | 0.51亿 | -147.89% | 3.17% | 3.47% | 15.44% | 3.49% | 47.35% | 0.53亿 | 0.05 |
| 2023年报 | 15.2亿 | 37.24% | -1.06亿 | -385.68% | -6.41% | -4.79% | 9.44% | -8.06% | 47.26% | 1.28亿 | — |
| 2022年报 | 11.07亿 | 47.64% | 0.37亿 | 84.58% | 2.77% | 2.87% | 19.93% | 3.2% | 43.25% | 0.38亿 | 0.1 |
| 2021年报 | 7.5亿 | 46.14% | 0.2亿 | 147.03% | 1.6% | 2.01% | 21.62% | 2.81% | 43.93% | 0.36亿 | — |
| 2020年报 | 5.13亿 | -2.25% | 0.08亿 | -61.8% | 0.71% | 0.92% | 17.68% | 1.39% | 34.35% | 0.01亿 | — |
| 2019年报 | 5.25亿 | 0.76% | 0.21亿 | -68.16% | 1.87% | 1.8% | 20.18% | 4.03% | 25.61% | 0.38亿 | 0.1 |
| 2018年报 | 5.21亿 | -15.41% | 0.67亿 | -33.99% | 6.2% | 6.73% | 28.33% | 12.8% | 20.98% | 0.93亿 | 0.125 |
| 2017年报 | 6.16亿 | -4.96% | 1.01亿 | 8.92% | 17.76% | 14.83% | 36.23% | 16.4% | 43.25% | 0.77亿 | 0.15 |
| 2016年报 | 6.48亿 | 26.55% | 0.93亿 | 47.31% | 19.76% | 16.03% | 34.97% | 14.31% | 46.04% | 0.93亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 17.64 | 62.8 | 3.17 | 0.27% | 138 |
| 2025 | 17.56 | 79.99 | 3.23 | 0.27% | 243 |
| 2024 | 10.13 | — | 1.94 | 0.63% | 242 |
| 2023 | 14.49 | 171.07 | 2.5 | 0.51% | 242 |
| 2022 | 23.25 | 133.06 | 2.98 | — | 242 |
| 2021 | 20.85 | 141.3 | 2.77 | 0.52% | 243 |
| 2020 | 11.19 | 182.43 | 1.59 | 0.9% | 243 |
| 2019 | 12.98 | 37.6 | 1.82 | 1.05% | 244 |
| 2018 | 19.04 | 30.99 | 2.79 | 0.94% | 233 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 发动机零部件 | 17.2亿 | 2.6亿 | 14.6亿 | CNY |
| 20251231 | 航空零部件 | 1.8亿 | 0.6亿 | 1.1亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 0.3亿 | 0.1亿 | 0.3亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。