PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
光库科技(300620)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称光库科技
证券代码300620.SZ
公司类型其他公司
所属行业通信网络设备及器件
上市市场深交所 创业板
上市日期2017-03-10
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初上升归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
基本持平同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:通信网络设备及器件
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:通信网络设备及器件
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:通信网络设备及器件
较期初下降展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 4.26亿 | 60.8% | 0.45亿 | 312.52% | 2.05% | 1.29% | 36.63% | 9.91% | 42% | -0.34亿 | — |
| 2025年报 | 14.74亿 | 47.56% | 1.77亿 | 163.76% | 8.69% | 6.24% | 34.66% | 12.24% | 40.37% | 2.31亿 | 0.2 |
| 2024年报 | 9.99亿 | 40.71% | 0.67亿 | 12.32% | 3.61% | 2.32% | 33.88% | 7.26% | 33.54% | 1.87亿 | 0.1 |
| 2023年报 | 7.1亿 | 10.5% | 0.6亿 | -49.38% | 3.57% | 2.14% | 34.47% | 8.4% | 14.86% | 1.12亿 | 0.1 |
| 2022年报 | 6.42亿 | -3.8% | 1.18亿 | -9.94% | 7.41% | 6.36% | 37.02% | 18.34% | 15.89% | 0.62亿 | 0.2 |
| 2021年报 | 6.68亿 | 35.84% | 1.31亿 | 120.94% | 8.94% | 7.75% | 41.99% | 19.59% | 13.25% | 0.86亿 | 0.2 |
| 2020年报 | 4.92亿 | 25.8% | 0.59亿 | 2.99% | 8.87% | 5.74% | 44.01% | 12.33% | 13.5% | 0.57亿 | 0.2 |
| 2019年报 | 3.91亿 | 35.09% | 0.57亿 | -28.07% | 9.78% | 8.97% | 42.37% | 15.16% | 25.56% | 0.74亿 | 0.2 |
| 2018年报 | 2.89亿 | 25.6% | 0.8亿 | 33.34% | 15.71% | 14.83% | 46.65% | 28.16% | 32.34% | 0.29亿 | 0.2 |
| 2017年报 | 2.3亿 | 30.6% | 0.6亿 | 20.92% | 15.3% | 17.22% | 46.52% | 26.14% | 15.23% | 0.47亿 | 0.2 |
| 2016年报 | 1.76亿 | 28.3% | 0.5亿 | 62.44% | 28.79% | 28.05% | 49.01% | 28.44% | 17.97% | 0.42亿 | — |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 230.33 | 320.61 | 26.29 | 0.06% | 138 |
| 2025 | 50.26 | 179.25 | 6.52 | 0.2% | 233 |
| 2024 | 41.71 | 172.58 | 5.74 | 0.28% | 242 |
| 2023 | 46.3 | 114.24 | 6.37 | 0.31% | 242 |
| 2022 | 36.6 | 48.55 | 3.9 | 0.51% | 242 |
| 2021 | 47.6 | 72.2 | 3.95 | 0.37% | 243 |
| 2020 | 43.51 | 73.7 | 6.07 | 0.44% | 243 |
| 2019 | 37.67 | 47.67 | 5.89 | 0.53% | 244 |
| 2018 | 40.36 | 50.31 | 7.19 | 0.47% | 243 |
| 2017 | 38.22 | 62.4 | 7.56 | — | 201 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 光通讯器件 | 7.9亿 | 2.6亿 | 5.2亿 | CNY |
| 20251231 | 光纤激光器件 | 5亿 | 2亿 | 3亿 | CNY |
| 20251231 | 激光雷达光源模组 | 1亿 | 0.1亿 | 0.9亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 0.9亿 | 0.4亿 | 0.5亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。