PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
兴齐眼药(300573)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称兴齐眼药
证券代码300573.SZ
公司类型其他公司
所属行业化学制剂
上市市场深交所 创业板
上市日期2016-12-08
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初上升归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:化学制剂
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:化学制剂
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:化学制剂
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 6.83亿 | 27.45% | 2.06亿 | 41.48% | 9.92% | 9.55% | 82.05% | 30.21% | 20.51% | 2.08亿 | — |
| 2025年报 | 24.73亿 | 27.24% | 6.96亿 | 105.84% | 38.55% | 36.07% | 81.16% | 28.14% | 22.09% | 7.53亿 | 1.7 |
| 2024年报 | 19.43亿 | 32.42% | 3.38亿 | 40.84% | 20.59% | 18.9% | 78.33% | 17.4% | 25.12% | 4.17亿 | 1.5 |
| 2023年报 | 14.68亿 | 17.42% | 2.4亿 | 13.39% | 14.77% | 14.04% | 77.37% | 16.36% | 16.5% | 3.18亿 | 4 |
| 2022年报 | 12.5亿 | 21.59% | 2.12亿 | 8.72% | 14.86% | 13.47% | 78.74% | 16.94% | 12.94% | 2.86亿 | 1.5 |
| 2021年报 | 10.28亿 | 49.26% | 1.95亿 | 121.31% | 25.54% | 19.15% | 78.09% | 20.34% | 20.3% | 3.07亿 | 0.65 |
| 2020年报 | 6.89亿 | 26.96% | 0.88亿 | 145.11% | 14.49% | 13.71% | 73.13% | 13.57% | 28.13% | 1.22亿 | 0.25 |
| 2019年报 | 5.42亿 | 25.8% | 0.36亿 | 162.79% | 6.45% | 5.21% | 73.26% | 5.44% | 32.55% | 0.74亿 | 0.125 |
| 2018年报 | 4.31亿 | 19.78% | 0.14亿 | -65.37% | 2.5% | 1.88% | 72.32% | 2.09% | 21.72% | 0.44亿 | 0.25 |
| 2017年报 | 3.6亿 | 6.17% | 0.39亿 | -27.34% | 7.36% | 6.63% | 73.91% | 10.68% | 18.2% | 0.33亿 | 0.25 |
| 2016年报 | 3.39亿 | 17.97% | 0.54亿 | 146.95% | 13.02% | 10.63% | 75.2% | 16.01% | 27.79% | 0.28亿 | 0.125 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 67.71 | 24.73 | 8.57 | 2.08% | 138 |
| 2025 | 70.37 | 33.44 | 8.77 | 2.05% | 243 |
| 2024 | 147.1 | 97.02 | 12.74 | 1.69% | 242 |
| 2023 | 163.84 | 97.9 | 10.65 | 0.77% | 242 |
| 2022 | 101.35 | 43.38 | 6.34 | 0.59% | 242 |
| 2021 | 115.01 | 75.31 | 12.97 | 0.2% | 243 |
| 2020 | 118.8 | 236.39 | 16.42 | 0.11% | 243 |
| 2019 | 66.85 | 245.73 | 10.26 | 0.36% | 244 |
| 2018 | 18.7 | 53.41 | 2.83 | 1.35% | 243 |
| 2017 | 34.21 | 51.53 | 5.15 | 0.39% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 滴眼剂 | 19.5亿 | 16.6亿 | 2.9亿 | CNY |
| 20251231 | 凝胶剂/眼膏剂 | 3.7亿 | 3.1亿 | 0.6亿 | CNY |
| 20251231 | 溶液剂 | 0.7亿 | — | — | CNY |
| 20251231 | 医疗服务(产品) | 0.7亿 | 0亿 | 0.7亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 0.2亿 | — | — | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。