PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
天能重工(300569)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称天能重工
证券代码300569.SZ
公司类型其他公司
所属行业风电零部件
上市市场深交所 创业板
上市日期2016-11-25
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:风电零部件
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:风电零部件
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:风电零部件
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 8.12亿 | 43.92% | 0.34亿 | -25.85% | 0.63% | 0.71% | 11.73% | 4.23% | 56.7% | -3.33亿 | — |
| 2025年报 | 39.57亿 | 20.91% | 1.09亿 | -141.83% | 2.06% | 2.81% | 14.14% | 2.84% | 56.66% | 6.08亿 | 0.028 |
| 2024年报 | 32.73亿 | -22.72% | -2.62亿 | -204% | -4.76% | -0.93% | 14.29% | -7.94% | 55.59% | 4.63亿 | — |
| 2023年报 | 42.35亿 | 1.26% | 2.51亿 | 9.85% | 5.2% | 4.81% | 20.11% | 5.84% | 55.6% | -5.31亿 | 0.074 |
| 2022年报 | 41.83亿 | 2.49% | 2.29亿 | -42.11% | 5.82% | 5.59% | 18.83% | 5.6% | 63.79% | -1.11亿 | 0.085 |
| 2021年报 | 40.81亿 | 19.16% | 3.95亿 | -7.53% | 13.15% | 9.87% | 23.25% | 9.74% | 61.41% | -4.19亿 | 0.15 |
| 2020年报 | 34.25亿 | 38.99% | 4.28亿 | 58.67% | 19.05% | 15.06% | 28.72% | 13.56% | 67.63% | 3.77亿 | 0.26 |
| 2019年报 | 24.64亿 | 76.83% | 2.69亿 | 163.33% | 14.17% | 12.25% | 28.04% | 11.54% | 63.66% | -1.66亿 | 0.56 |
| 2018年报 | 13.94亿 | 88.83% | 1.02亿 | 7.07% | 5.96% | 5.97% | 23.41% | 8.31% | 43.89% | -2.93亿 | 0.145 |
| 2017年报 | 7.38亿 | -23.19% | 0.96亿 | -44.22% | 5.81% | 4.81% | 25.29% | 13.22% | 30.85% | 1.31亿 | 0.15 |
| 2016年报 | 9.61亿 | -5.12% | 1.71亿 | -0.73% | 21.69% | 14.72% | 36.09% | 18.22% | 22.18% | -0.21亿 | 0.336 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6.17 | 52.09 | 1.21 | 0.16% | 138 |
| 2025 | 5.54 | 90.22 | 1.09 | 1.47% | 243 |
| 2024 | 5.08 | 20.9 | 0.93 | 1.4% | 242 |
| 2023 | 8.06 | 26.77 | 1.65 | 0.99% | 242 |
| 2022 | 10.86 | 24.51 | 2.38 | 1.35% | 242 |
| 2021 | 13.25 | 15.13 | 2.53 | 1.8% | 243 |
| 2020 | 14.58 | 14.86 | 1.88 | 1.74% | 238 |
| 2019 | 14.89 | 24.01 | 1.6 | 0.78% | 244 |
| 2018 | 14.84 | 27.19 | 1.32 | 1.03% | 243 |
| 2017 | 35.1 | 38.36 | 3.22 | 0.63% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 塔筒等风电设备制造 | 33.3亿 | 2亿 | 31.3亿 | CNY |
| 20251231 | 新能源发电 | 5.6亿 | 3.2亿 | 2.4亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.6亿 | 0.4亿 | 0.3亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。