PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
激智科技(300566)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称激智科技
证券代码300566.SZ
公司类型其他公司
所属行业光学元件
上市市场深交所 创业板
上市日期2016-11-15
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
基本持平同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:光学元件
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:光学元件
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:光学元件
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 5.06亿 | 5.52% | 0.57亿 | -3.21% | 2.59% | 2.33% | 26.36% | 11.54% | 36.42% | 1.7亿 | — |
| 2025年报 | 21.26亿 | -2.27% | 2.04亿 | 7.14% | 9.84% | 8.26% | 24.9% | 9.66% | 38.79% | 3.85亿 | 0.2 |
| 2024年报 | 21.75亿 | -5.55% | 1.9亿 | 31.67% | 9.95% | 7.24% | 24.14% | 8.47% | 45.74% | 3.48亿 | 0.2 |
| 2023年报 | 23.03亿 | 16.24% | 1.44亿 | 154.25% | 8.37% | 5.95% | 19.73% | 5.91% | 52.95% | 1.69亿 | 0.15 |
| 2022年报 | 19.81亿 | 2.96% | 0.57亿 | -52.37% | 3.35% | 2.89% | 14.7% | 2.85% | 51.76% | 0.36亿 | 0.05 |
| 2021年报 | 19.25亿 | 35.51% | 1.19亿 | -12.83% | 13.28% | 8.06% | 21.76% | 6.64% | 50.87% | -0.03亿 | 0.1002 |
| 2020年报 | 14.2亿 | 29.55% | 1.37亿 | 111.52% | 18.22% | 12.01% | 27.37% | 10.2% | 63.07% | 1.53亿 | 0.1 |
| 2019年报 | 10.96亿 | 20.67% | 0.65亿 | 51.67% | 9.97% | 7.67% | 26.13% | 6.23% | 65.06% | 1.21亿 | 0.05 |
| 2018年报 | 9.08亿 | 23.05% | 0.43亿 | -29.44% | 6.87% | 5.62% | 25.09% | 4.58% | 66.57% | -0.34亿 | 0.05 |
| 2017年报 | 7.38亿 | 20.76% | 0.6亿 | 1.97% | 10.13% | 7.49% | 27.63% | 8.34% | 58.71% | 0.45亿 | 0.125 |
| 2016年报 | 6.11亿 | 29.41% | 0.59亿 | 3.37% | 19.67% | 9.79% | 29.32% | 9.69% | 59.03% | -0.33亿 | 0.2 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20.32 | 27.98 | 2.53 | 0.98% | 138 |
| 2025 | 18.81 | 25.26 | 2.42 | 1.01% | 243 |
| 2024 | 14.58 | 22.9 | 2.11 | 0.81% | 242 |
| 2023 | 17.78 | 94.61 | 2.75 | 0.31% | 242 |
| 2022 | 22.34 | 42.21 | 3.51 | 0.38% | 242 |
| 2021 | 30.37 | 44.92 | 7.62 | 0.22% | 243 |
| 2020 | 30.3 | 58.95 | 6.5 | 0.16% | 243 |
| 2019 | 17.66 | 66.73 | 4.44 | 0.31% | 244 |
| 2018 | 18.2 | 45.98 | 4.67 | 0.53% | 233 |
| 2017 | 38.26 | 73.45 | 6.47 | 0.38% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 光学薄膜 | 14.6亿 | 4.7亿 | 10亿 | CNY |
| 20251231 | 胶膜 | 2.8亿 | -0.1亿 | 2.9亿 | CNY |
| 20251231 | 背板膜及反光膜 | 2.1亿 | 0.3亿 | 1.8亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 1.2亿 | 0.2亿 | 1亿 | CNY |
| 20251231 | 窗膜 | 0.5亿 | 0.2亿 | 0.3亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。