PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
贝达药业(300558)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称贝达药业
证券代码300558.SZ
公司类型其他公司
所属行业化学制剂
上市市场深交所 创业板
上市日期2016-11-07
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:化学制剂
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:化学制剂
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:化学制剂
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 10.4亿 | 13.33% | 2.36亿 | 135.71% | 3.52% | 2.66% | 79.08% | 22.23% | 35.79% | 2.64亿 | — |
| 2025年报 | 36.09亿 | 24.81% | 3.05亿 | -24.15% | 5.02% | 3.93% | 79.53% | 7.93% | 36.89% | 9.11亿 | 0.15 |
| 2024年报 | 28.92亿 | 17.74% | 4.03亿 | 15.67% | 7.43% | 5.38% | 81.38% | 13.38% | 39.35% | 9.11亿 | 0.1989 |
| 2023年报 | 24.56亿 | 3.35% | 3.48亿 | 139.33% | 6.89% | 5.05% | 83.53% | 13.58% | 41.49% | 9.14亿 | 0.17 |
| 2022年报 | 23.77亿 | 5.82% | 1.45亿 | -62.04% | 3.09% | 4.76% | 88.69% | 5.25% | 37.32% | 3.07亿 | 0.07 |
| 2021年报 | 22.46亿 | 20.08% | 3.83亿 | -36.83% | 8.74% | 8.51% | 92.23% | 16.9% | 25.28% | 5.27亿 | 0.25 |
| 2020年报 | 18.7亿 | 20.36% | 6.06亿 | 162.7% | 21.28% | 17.36% | 92.57% | 32.14% | 20.75% | 6.46亿 | 0.31 |
| 2019年报 | 15.54亿 | 26.94% | 2.31亿 | 38.37% | 9.84% | 8.83% | 93.23% | 14.53% | 40.26% | 5.55亿 | 0.19 |
| 2018年报 | 12.24亿 | 19.27% | 1.67亿 | -35.27% | 7.9% | 7.03% | 94.36% | 13.36% | 36.37% | 2.86亿 | 0.11 |
| 2017年报 | 10.26亿 | -0.84% | 2.58亿 | -30.12% | 12.98% | 11.62% | 95.74% | 24.43% | 25.48% | 2.78亿 | 0.15 |
| 2016年报 | 10.35亿 | 13.16% | 3.69亿 | 6.81% | 32.88% | 25.09% | 96.83% | 35.54% | 10.99% | 4.07亿 | 0.18 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 48.86 | 60.51 | 3.29 | 0.41% | 138 |
| 2025 | 54.83 | 63.6 | 4.03 | 0.33% | 243 |
| 2024 | 40.89 | 44.16 | 3.23 | 0.31% | 242 |
| 2023 | 56.34 | 172.77 | 4.64 | 0.15% | 242 |
| 2022 | 50.65 | 68.39 | 4.55 | 0.5% | 242 |
| 2021 | 96.6 | 71.34 | 9.59 | 0.33% | 243 |
| 2020 | 104.96 | 140.94 | 15.21 | 0.16% | 243 |
| 2019 | 44.82 | 101.47 | 8.08 | 0.26% | 244 |
| 2018 | 55.01 | 89.81 | 10.71 | 0.31% | 243 |
| 2017 | 59.74 | 74.03 | 12.17 | 0.31% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 药品销售 | 35.8亿 | 28.6亿 | 7.2亿 | CNY |
| 20251231 | 厂房租赁 | 0.2亿 | 0.1亿 | 0.1亿 | CNY |
| 20251231 | 推广服务 | 0.1亿 | — | 0.1亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务收入 | 0亿 | 0亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。