PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
理工光科(300557)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称理工光科
证券代码300557.SZ
公司类型其他公司
所属行业仪器仪表
上市市场深交所 创业板
上市日期2016-11-01
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:仪器仪表
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:仪器仪表
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:仪器仪表
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 1.22亿 | 12.92% | 0.09亿 | 8.27% | 0.91% | 0.91% | 30.51% | 8.37% | 43.29% | -0.14亿 | — |
| 2025年报 | 7.24亿 | 11.94% | 0.46亿 | 35.37% | 4.69% | 4.45% | 29.25% | 7.35% | 43.47% | 0.9亿 | 0.2 |
| 2024年报 | 6.46亿 | 7.01% | 0.34亿 | 36.22% | 3.57% | 3.51% | 31.7% | 7.03% | 39.81% | 0.69亿 | 0.2 |
| 2023年报 | 6.04亿 | 10.94% | 0.25亿 | 27.91% | 2.71% | 2.18% | 27.74% | 5.84% | 39.64% | 0.6亿 | 0.2 |
| 2022年报 | 5.45亿 | 22.7% | 0.2亿 | 45.96% | 2.42% | 2.83% | 30.26% | 5.15% | 37.86% | 0.31亿 | 0.2 |
| 2021年报 | 4.44亿 | 4.23% | 0.14亿 | 1.18% | 2.73% | 3.52% | 29.65% | 4.57% | 51.46% | 0.12亿 | 0.1592 |
| 2020年报 | 4.26亿 | 58.13% | 0.13亿 | 30.96% | 2.69% | 3.01% | 28.01% | 4.21% | 49.96% | 0.24亿 | — |
| 2019年报 | 2.69亿 | 31.27% | 0.1亿 | -43.21% | 2.09% | 2.65% | 36.83% | 5.74% | 40.26% | 0.3亿 | — |
| 2018年报 | 2.05亿 | -8.55% | 0.18亿 | -49.95% | 3.73% | 3.12% | 40.87% | 8.87% | 23.11% | 0.43亿 | 0.1 |
| 2017年报 | 2.24亿 | 7.99% | 0.36亿 | -17.73% | 7.59% | 6.92% | 34.89% | 15.85% | 16.42% | -0.93亿 | 0.25 |
| 2016年报 | 2.08亿 | 13.07% | 0.44亿 | 14.36% | 14.3% | 11.71% | 42.95% | 20.98% | 22.47% | 0.28亿 | 0.4 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 35.41 | 94.93 | 4.44 | 0.43% | 138 |
| 2025 | 29 | 84.89 | 3.34 | 0.53% | 243 |
| 2024 | 27.61 | 81.72 | 2.32 | 0.67% | 242 |
| 2023 | 35.61 | 102.05 | 2.74 | 0.52% | 242 |
| 2022 | 30.15 | 81.14 | 2.39 | 0.52% | 242 |
| 2021 | 26.66 | 80.2 | 3.04 | — | 243 |
| 2020 | 28.68 | 111.95 | 3.44 | 0.38% | 243 |
| 2019 | 27.4 | 77.18 | 3.3 | 0.38% | 244 |
| 2018 | 28.89 | 61.66 | 3.66 | 1.06% | 243 |
| 2017 | 50.22 | 70.9 | 6.63 | 0.86% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 光纤传感监测系统 | 3.1亿 | 1.6亿 | 1.6亿 | CNY |
| 20251231 | 消防报警 | 2.3亿 | 0.3亿 | 2亿 | CNY |
| 20251231 | 智能化应用系统 | 1.6亿 | 0.2亿 | 1.4亿 | CNY |
| 20251231 | 物联网平台产品 | 0.2亿 | 0亿 | 0.2亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 0亿 | 0亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。