PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
华自科技(300490)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称华自科技
证券代码300490.SZ
公司类型其他公司
所属行业锂电专用设备
上市市场深交所 创业板
上市日期2015-12-31
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:锂电专用设备
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:锂电专用设备
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:锂电专用设备
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 8.89亿 | 166.12% | 0.83亿 | -215.81% | 3.83% | 2.39% | 25.45% | 8.14% | 68.68% | -2.06亿 | — |
| 2025年报 | 23.49亿 | 23.01% | -2.54亿 | -35.35% | -11.24% | -7.87% | 14.87% | -11.91% | 68.41% | 0.47亿 | — |
| 2024年报 | 19.09亿 | -19.39% | -3.93亿 | 118.61% | -15.27% | -10.39% | 15.88% | -22.16% | 61.66% | -4.6亿 | — |
| 2023年报 | 23.69亿 | 40.99% | -1.8亿 | -58.07% | -6.6% | -4.78% | 19.4% | -8.34% | 59.64% | 0.83亿 | — |
| 2022年报 | 16.8亿 | -27.85% | -4.29亿 | -1050.62% | -18.78% | -13.48% | 21.93% | -26.5% | 61.83% | -2.14亿 | — |
| 2021年报 | 23.28亿 | 100.34% | 0.45亿 | 50.09% | 2.39% | 2.78% | 24.95% | 2.11% | 47.96% | -1.84亿 | 0.03 |
| 2020年报 | 11.62亿 | -19.22% | 0.3亿 | -65.82% | 1.7% | 2.09% | 32.17% | 2.76% | 48.74% | 1.4亿 | 0.02 |
| 2019年报 | 14.39亿 | 4.27% | 0.88亿 | -12.95% | 5.14% | 4.97% | 31.42% | 6.13% | 42.66% | 0.42亿 | 0.03 |
| 2018年报 | 13.8亿 | 122.18% | 1.01亿 | 76.84% | 7.49% | 6.34% | 34.45% | 7.15% | 38.32% | -1.13亿 | 0.05 |
| 2017年报 | 6.21亿 | 20.55% | 0.57亿 | 18.48% | 8.77% | 5.87% | 40.39% | 9.04% | 45.72% | -0.12亿 | 0.05 |
| 2016年报 | 5.15亿 | 22.87% | 0.48亿 | 6.63% | 8.54% | 9.03% | 35.79% | 10.32% | 33.92% | -0.41亿 | 0.05 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 16.19 | — | 2.93 | — | 138 |
| 2025 | 9.1 | — | 1.49 | — | 243 |
| 2024 | 8.41 | — | 1.2 | — | 242 |
| 2023 | 14.37 | — | 1.83 | 0.17% | 242 |
| 2022 | 13.54 | 127.88 | 1.82 | 0.21% | 242 |
| 2021 | 17.31 | 92.79 | 2.49 | 0.12% | 243 |
| 2020 | 9.55 | 32.32 | 1.44 | 0.33% | 243 |
| 2019 | 11.28 | 28.81 | 1.73 | 0.44% | 244 |
| 2018 | 13.26 | 53.27 | 2.48 | 0.34% | 233 |
| 2017 | 17.04 | 74.52 | 5.76 | 0.29% | 131 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 新能源(源、网、荷、储)设备及系统 | 13.5亿 | 2.3亿 | 11.2亿 | CNY |
| 20251231 | 锂电池及其材料智能装备 | 6.7亿 | 0.6亿 | 6.1亿 | CNY |
| 20251231 | 水利、水处理自动化产品及整体解决方案 | 2.1亿 | 0.3亿 | 1.7亿 | CNY |
| 20251231 | 膜及膜产品 | 0.7亿 | 0.1亿 | 0.6亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 0.5亿 | 0.1亿 | 0.4亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。