PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
光力科技(300480)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称光力科技
证券代码300480.SZ
公司类型其他公司
所属行业能源及重型设备
上市市场深交所 创业板
上市日期2015-07-02
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初上升归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
基本持平同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:能源及重型设备
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:能源及重型设备
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:能源及重型设备
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 2.07亿 | 35.2% | 0.32亿 | 76.65% | 2.38% | 1.68% | 49.56% | 14.77% | 17.46% | -0.24亿 | — |
| 2025年报 | 6.7亿 | 16.91% | 0.4亿 | -135.62% | 3.06% | 3.12% | 54.93% | 6.3% | 35.36% | -0.09亿 | 0.05 |
| 2024年报 | 5.73亿 | -13.25% | -1.13亿 | -263.32% | -8.23% | -5.38% | 57.26% | -19.06% | 33.46% | -0.2亿 | — |
| 2023年报 | 6.61亿 | 7.54% | 0.69亿 | 5.86% | 4.84% | 4.04% | 53.62% | 10.5% | 29.98% | -0.23亿 | 0.2 |
| 2022年报 | 6.14亿 | 15.89% | 0.65亿 | -44.56% | 4.76% | 4.5% | 53.29% | 10.99% | 21.14% | 0.54亿 | — |
| 2021年报 | 5.3亿 | 70.33% | 1.18亿 | 98.78% | 12.13% | 10.59% | 53.41% | 22.61% | 21.43% | 0.6亿 | 0.0997 |
| 2020年报 | 3.11亿 | 4.94% | 0.59亿 | 5.76% | 7.86% | 7.41% | 62.64% | 19.38% | 16.68% | 0.5亿 | — |
| 2019年报 | 2.97亿 | 16.95% | 0.56亿 | 32.57% | 7.87% | 7.43% | 56.98% | 18.88% | 16.4% | 0.58亿 | 0.05 |
| 2018年报 | 2.54亿 | 31.77% | 0.42亿 | 10.16% | 6.22% | 5.76% | 53.27% | 16.39% | 12.24% | 0.08亿 | 0.05 |
| 2017年报 | 1.92亿 | 45.66% | 0.38亿 | 24.33% | 6.94% | 6.44% | 55.2% | 20.22% | 10.89% | 0.03亿 | 0.05 |
| 2016年报 | 1.32亿 | 9.48% | 0.31亿 | 26.75% | 6.64% | 6.09% | 62.12% | 23.33% | 13.43% | 0.2亿 | 0.05 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 32.13 | 248.97 | 7.65 | 0.17% | 138 |
| 2025 | 15.74 | — | 4.24 | 0.32% | 243 |
| 2024 | 15.29 | 84.2 | 3.97 | 0.97% | 242 |
| 2023 | 21.17 | 108.71 | 5.23 | 0.42% | 242 |
| 2022 | 18.26 | 54.03 | 4.5 | 0.47% | 242 |
| 2021 | 26.32 | 89.9 | 6.58 | 0.25% | 243 |
| 2020 | 17.92 | 68.09 | 5.18 | 0.25% | 243 |
| 2019 | 14.13 | 59.71 | 3.93 | 0.35% | 244 |
| 2018 | 12.47 | 58.58 | 3.68 | 0.41% | 243 |
| 2017 | 16.75 | 96.17 | 6.03 | 0.3% | 237 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 半导体封测装备类产品 | 3.5亿 | 1.4亿 | 2.1亿 | CNY |
| 20251231 | 瓦斯抽采计量设备 | 1.5亿 | 1.2亿 | 0.3亿 | CNY |
| 20251231 | 瓦斯抽采监控系统 | 0.6亿 | 0.4亿 | 0.2亿 | CNY |
| 20251231 | 火情监控系统 | 0.4亿 | 0.3亿 | 0.1亿 | CNY |
| 20251231 | 其他安全类产品 | 0.3亿 | 0.2亿 | 0.1亿 | CNY |
| 20251231 | 配件 | 0.1亿 | 0亿 | 0.1亿 | CNY |
| 20251231 | 环保类产品 | 0.1亿 | 0亿 | 0亿 | CNY |
| 20251231 | 技术咨询 | 0.1亿 | — | — | CNY |
| 20251231 | 校验维修 | 0亿 | — | — | CNY |
| 20251231 | 租赁收入 | 0亿 | 0亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。