PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
山河药辅(300452)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称山河药辅
证券代码300452.SZ
公司类型其他公司
所属行业原料药
上市市场深交所 创业板
上市日期2015-05-15
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:原料药
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:原料药
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:原料药
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 2.61亿 | 5.45% | 0.47亿 | -0.25% | 4.56% | 3.5% | 32.29% | 18.16% | 36.15% | 0.14亿 | — |
| 2025年报 | 9.43亿 | 6.82% | 1.77亿 | 47.84% | 18.58% | 13.74% | 31.75% | 18.37% | 37.32% | 1.92亿 | 0.3 |
| 2024年报 | 8.83亿 | 5.16% | 1.19亿 | -26.07% | 13.67% | 10.39% | 31.04% | 13.66% | 37.47% | 1.18亿 | 0.3 |
| 2023年报 | 8.39亿 | 19.12% | 1.62亿 | 23.58% | 20.53% | 16.23% | 31.69% | 19.62% | 39.38% | 1.32亿 | 0.25 |
| 2022年报 | 7.05亿 | 14.24% | 1.31亿 | 46.45% | 19.39% | 16.72% | 29.77% | 18.58% | 33.2% | 1.33亿 | 0.25 |
| 2021年报 | 6.17亿 | 16.1% | 0.89亿 | -4.99% | 14.76% | 11.99% | 28.89% | 13.87% | 26.66% | 1.04亿 | 0.3 |
| 2020年报 | 5.31亿 | 14.47% | 0.94亿 | 11.35% | 17% | 14.38% | 30.96% | 17.61% | 27.27% | 0.86亿 | 0.25 |
| 2019年报 | 4.64亿 | 8.29% | 0.84亿 | 20.34% | 16.47% | 15.39% | 36.53% | 19.43% | 26.36% | 0.79亿 | 0.25 |
| 2018年报 | 4.29亿 | 26.28% | 0.7亿 | 39.28% | 15.01% | 14.49% | 33.92% | 18.01% | 21.4% | 0.75亿 | 0.2 |
| 2017年报 | 3.39亿 | 18.49% | 0.5亿 | 3.18% | 11.96% | 11.45% | 30.92% | 15.58% | 24.94% | 0.64亿 | 0.2 |
| 2016年报 | 2.86亿 | 10.61% | 0.49亿 | 10.19% | 12.74% | 12.32% | 33.8% | 17.03% | 21.48% | 0.55亿 | 0.15 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 14.06 | 24.56 | 3.41 | 2.12% | 138 |
| 2025 | 13 | 24.99 | 3.37 | 2.13% | 243 |
| 2024 | 12.46 | 18.18 | 3.49 | 2.01% | 242 |
| 2023 | 16.15 | 25.89 | 5.18 | 1.6% | 242 |
| 2022 | 15.58 | 33.14 | 5.12 | 1.51% | 242 |
| 2021 | 15.68 | 28.89 | 4.85 | 1.54% | 243 |
| 2020 | 22.4 | 41.56 | 6.69 | 0.89% | 243 |
| 2019 | 15.65 | 29.1 | 4.41 | 1.26% | 244 |
| 2018 | 16.91 | 38.84 | 4.54 | 0.85% | 243 |
| 2017 | 28.7 | 56.95 | 6.44 | 0.52% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 纤维素及其衍生物类产品 | 5.3亿 | 1.6亿 | 3.8亿 | CNY |
| 20251231 | 淀粉及衍生物类 | 1.8亿 | 0.5亿 | 1.3亿 | CNY |
| 20251231 | 其他类产品 | 1.6亿 | 0.6亿 | 0.9亿 | CNY |
| 20251231 | 无机盐类 | 0.8亿 | 0.3亿 | 0.4亿 | CNY |
| 20251231 | 场地租金收入 | 0亿 | 0亿 | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。