PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
中光防雷(300414)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称中光防雷
证券代码300414.SZ
公司类型其他公司
所属行业其他通信设备
上市市场深交所 创业板
上市日期2015-05-13
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:其他通信设备
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:其他通信设备
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:其他通信设备
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 1.2亿 | 40.83% | 0.08亿 | 191.18% | 0.82% | 0.9% | 24.24% | 6.8% | 17.23% | 0.19亿 | — |
| 2025年报 | 4.8亿 | 12.57% | 0.17亿 | 113.07% | 1.76% | 1.35% | 26.85% | 3.58% | 16.66% | 0.35亿 | 0.016 |
| 2024年报 | 4.26亿 | -23.19% | 0.08亿 | -68.14% | 0.83% | 0.25% | 23.81% | 1.87% | 16.37% | 0.53亿 | 0.01 |
| 2023年报 | 5.55亿 | 0.07% | 0.26亿 | 3.44% | 2.68% | 0.99% | 27.24% | 3.84% | 16.69% | 0.82亿 | 0.015 |
| 2022年报 | 5.55亿 | -6.3% | 0.25亿 | -14.99% | 2.65% | 2.82% | 28.89% | 5.48% | 20.38% | 1.14亿 | 0.016 |
| 2021年报 | 5.92亿 | 32.57% | 0.29亿 | -8.29% | 3.21% | 1.88% | 28.06% | 3.59% | 20.15% | -0.69亿 | 0.017 |
| 2020年报 | 4.46亿 | 11.46% | 0.32亿 | -36.42% | 3.59% | 2.57% | 30.71% | 5.97% | 16.92% | -0.07亿 | 0.015 |
| 2019年报 | 4.01亿 | 5.46% | 0.5亿 | -6.79% | 5.79% | 4.98% | 33.98% | 11.52% | 13.1% | 0.21亿 | 0.045 |
| 2018年报 | 3.8亿 | 4.24% | 0.54亿 | 39.2% | 6.52% | 6.03% | 33.43% | 13.82% | 14.46% | 0.23亿 | 0.08 |
| 2017年报 | 3.64亿 | 15.19% | 0.38亿 | -33.37% | 4.85% | 4.17% | 31.12% | 9.87% | 16.69% | -0.2亿 | 0.08 |
| 2016年报 | 3.16亿 | -12.09% | 0.58亿 | -28.3% | 8.36% | 7.83% | 35.02% | 18.27% | 13.74% | 0.69亿 | 0.075 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 13.92 | 207.35 | 4.55 | 0.07% | 138 |
| 2025 | 11.96 | 286.41 | 3.92 | 0.08% | 243 |
| 2024 | 7.45 | 90.52 | 2.44 | 0.21% | 242 |
| 2023 | 9.56 | 110.4 | 3.17 | 0.17% | 242 |
| 2022 | 8.27 | 97.1 | 2.86 | 0.2% | 242 |
| 2021 | 10.38 | 92.66 | 3.65 | 0.15% | 243 |
| 2020 | 12.85 | 79.65 | 4.72 | 0.33% | 243 |
| 2019 | 13.38 | 69.52 | 4.56 | 0.35% | 244 |
| 2018 | 16.62 | 68.68 | 3.53 | 0.5% | 232 |
| 2017 | 29.15 | 87.7 | 6.88 | 0.38% | 112 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 防雷产品 | 3.1亿 | 0.7亿 | 2.3亿 | CNY |
| 20251231 | 非防雷产品 | 1.4亿 | 0.4亿 | 1亿 | CNY |
| 20251231 | 防雷工程 | 0.3亿 | 0.1亿 | 0.2亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | — | — | 0亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。