PE 年度中位
较期初下降公司基本数据 · 历史快照
南大光电(300346)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称南大光电
证券代码300346.SZ
公司类型其他公司
所属行业电子化学品Ⅲ
上市市场深交所 创业板
上市日期2012-08-07
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初上升归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:电子化学品Ⅲ
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:电子化学品Ⅲ
较期初上升同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:电子化学品Ⅲ
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 6.62亿 | 5.45% | 1.24亿 | 29.97% | 3.5% | 3.73% | 41.86% | 22.97% | 33.87% | 1亿 | — |
| 2025年报 | 25.85亿 | 9.93% | 3.2亿 | 18% | 9.19% | 9.93% | 39.62% | 15.61% | 35.33% | 7.33亿 | 0.46 |
| 2024年报 | 23.52亿 | 38.08% | 2.71亿 | 28.15% | 13.42% | 9.5% | 41.16% | 15.81% | 38.41% | 6.27亿 | 0.15 |
| 2023年报 | 17.03亿 | 7.72% | 2.11亿 | 13.24% | 9.59% | 7.73% | 43.16% | 16.09% | 52.68% | 5.29亿 | 0.085 |
| 2022年报 | 15.81亿 | 60.62% | 1.87亿 | 37.07% | 9.3% | 8.25% | 45.34% | 16.11% | 50.42% | 2.29亿 | 0.07 |
| 2021年报 | 9.84亿 | 65.46% | 1.36亿 | 56.55% | 8.75% | 8.28% | 43.42% | 18.61% | 42.98% | 2.62亿 | 0.05 |
| 2020年报 | 5.95亿 | 85.13% | 0.87亿 | 58.18% | 6.9% | 6.56% | 41.09% | 18.27% | 40.94% | 1.28亿 | 0.04 |
| 2019年报 | 3.21亿 | 40.85% | 0.55亿 | 7.36% | 4.6% | 4.33% | 43.87% | 19.2% | 37.95% | 2.79亿 | 0.03 |
| 2018年报 | 2.28亿 | 28.76% | 0.51亿 | 51.43% | 4.19% | 4.1% | 52.23% | 24.31% | 17.51% | 1.3亿 | 0.04 |
| 2017年报 | 1.77亿 | 74.9% | 0.34亿 | 348.28% | 2.82% | 2.83% | 48.93% | 20.2% | 8.01% | 0.23亿 | 0.12 |
| 2016年报 | 1.01亿 | -15.82% | 0.08亿 | -83.03% | 0.63% | 0.17% | 39.27% | 5.17% | 5.73% | 0.33亿 | 0.06 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 55.27 | 114.98 | 10.86 | 0.55% | 138 |
| 2025 | 37.1 | 82.04 | 6.63 | 0.39% | 243 |
| 2024 | 26.93 | 71.45 | 6.45 | 0.31% | 242 |
| 2023 | 31.56 | 87.81 | 8.01 | 0.21% | 234 |
| 2022 | 33.93 | 98.84 | 8.73 | 0.11% | 242 |
| 2021 | 39 | 163.84 | 10.8 | 0.08% | 243 |
| 2020 | 34.63 | 179.79 | 10.81 | 0.08% | 243 |
| 2019 | 11.87 | 73.21 | 3.27 | 0.28% | 244 |
| 2018 | 13.9 | 90.76 | 3.08 | 0.63% | 243 |
| 2017 | 26.58 | 370.92 | 3.56 | 0.27% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 特种气体 | 15.4亿 | 5.6亿 | 9.7亿 | CNY |
| 20251231 | MO源产品 | 7.1亿 | 3.6亿 | 3.5亿 | CNY |
| 20251231 | 其他主营业务 | 2.1亿 | 0.5亿 | 1.6亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 1.3亿 | 0.4亿 | 0.8亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。