PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
开能健康(300272)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称开能健康
证券代码300272.SZ
公司类型其他公司
所属行业清洁小家电
上市市场深交所 创业板
上市日期2011-11-02
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初上升同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:清洁小家电
较期初上升同行业前50平均 PB当前公司所属行业:清洁小家电
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:清洁小家电
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 4.18亿 | 2.99% | 0.05亿 | -78.46% | 0.42% | 0.6% | 38.51% | 3.07% | 61.09% | 0.31亿 | — |
| 2025年报 | 18.41亿 | 9.03% | 0.56亿 | -32.98% | 4.29% | 3.76% | 39.02% | 4.35% | 62.9% | 3亿 | 0.18 |
| 2024年报 | 16.89亿 | 1.01% | 0.84亿 | -36.9% | 6.63% | 5.28% | 39% | 6.72% | 55.65% | 2.9亿 | 0.16 |
| 2023年报 | 16.72亿 | 0.67% | 1.32亿 | 42.83% | 11.42% | 8.14% | 37.53% | 9.18% | 54.27% | 3.75亿 | 0.155 |
| 2022年报 | 16.61亿 | 9.87% | 0.93亿 | -11.57% | 7.63% | 6.55% | 33.95% | 5.99% | 51.71% | 1.55亿 | 0.1 |
| 2021年报 | 15.11亿 | 27.97% | 1.05亿 | 296.93% | 8.9% | 8.37% | 33.44% | 7.75% | 41.29% | 1.87亿 | 0.1 |
| 2020年报 | 11.81亿 | 12.22% | 0.26亿 | -73.72% | 2.22% | 4.07% | 43.67% | 4.28% | 33.1% | 1.4亿 | 0.05 |
| 2019年报 | 10.53亿 | 16.81% | 1.01亿 | -71.12% | 8.49% | 8.79% | 44.16% | 11.44% | 37.68% | 1.14亿 | 0.1 |
| 2018年报 | 9.01亿 | 27.35% | 3.48亿 | 499.91% | 34.79% | 21.66% | 38.93% | 38.77% | 27.26% | 0.96亿 | 0.1 |
| 2017年报 | 7.08亿 | 10.03% | 0.58亿 | -35.72% | 7.9% | 0.85% | 37.47% | 1.53% | 34.27% | 0.4亿 | 0.1 |
| 2016年报 | 6.43亿 | 40.75% | 0.9亿 | 18.73% | 14% | 7.81% | 37.18% | 13.87% | 54.87% | 0.5亿 | 0.1 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7.52 | 54.46 | 3.32 | 2.21% | 138 |
| 2025 | 6.56 | 42.43 | 3.13 | 2.73% | 243 |
| 2024 | 5.24 | 22.37 | 2.64 | 3.08% | 242 |
| 2023 | 5.66 | 29.62 | 2.88 | 1.72% | 242 |
| 2022 | 5.75 | 36.03 | 2.82 | 1.69% | 242 |
| 2021 | 6.66 | 77.67 | 3.29 | 0.76% | 243 |
| 2020 | 4.89 | 31.27 | 2.43 | 2.06% | 243 |
| 2019 | 5.66 | 30.38 | 2.76 | 1.56% | 244 |
| 2018 | 8.49 | 11.03 | 3.58 | 1.07% | 239 |
| 2017 | 11.85 | 44.16 | 6.14 | 0.59% | 150 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 终端业务及服务 | 10.9亿 | 4.9亿 | 6亿 | CNY |
| 20251231 | 智能制造及核心部件 | 6.9亿 | 2.1亿 | 4.8亿 | CNY |
| 20251231 | 细胞业务及服务 | 0.3亿 | 0.1亿 | 0.2亿 | CNY |
| 20251231 | 其他生态产品及业务 | 0.3亿 | 0亿 | 0.3亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。