PE 年度中位
较期初上升公司基本数据 · 历史快照
精锻科技(300258)近10年基本面数据
只保留识别公司与理解数据范围所需的信息。
公司名称精锻科技
证券代码300258.SZ
公司类型其他公司
所属行业底盘与发动机系统
上市市场深交所 创业板
上市日期2011-08-26
年度报告覆盖10 个年度
主营构成覆盖5 个年度
近10年主要数据趋势
柱形用于查看连续变化;点击或悬停可核对具体数值,后面的年表保留精确数据。
PB 年度中位
较期初下降归母净利润2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计ROE2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计营业收入2016—2025 年为年报 · 2026 年为一季报累计
最新一季报累计每股分红
较期初下降同行业前50平均 PE TTM当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初下降同行业前50平均 PB当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初下降同行业前50平均股息率 TTM当前公司所属行业:底盘与发动机系统
较期初上升展开公司财务与分红年表11 个报告期
年度及最新季度累计数据按报告期展示;“—”表示当前快照没有取得对应字段。
| 年度 | 营业收入 | 营收增速 | 归母净利 | 净利增速 | ROE | ROIC | 毛利率 | 净利率 | 资产负债率 | 经营现金流 | 每股分红 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026一季报累计 | 4.47亿 | -12.68% | 0.03亿 | -92.69% | 0.06% | 0.06% | 23.69% | 0.67% | 37.65% | 0.06亿 | — |
| 2025年报 | 20.39亿 | 0.66% | 1.29亿 | -19.5% | 2.94% | 2.4% | 23.87% | 6.28% | 35.74% | 4.71亿 | 0.08 |
| 2024年报 | 20.25亿 | -3.72% | 1.6亿 | -32.79% | 4.22% | 3.41% | 24.42% | 7.87% | 46.39% | 5.42亿 | 0.1 |
| 2023年报 | 21.03亿 | 16.32% | 2.38亿 | -3.94% | 6.97% | 5.18% | 25.63% | 11.23% | 39.96% | 5.45亿 | 0.15 |
| 2022年报 | 18.08亿 | 27.04% | 2.47亿 | 43.98% | 7.63% | 6.18% | 28.41% | 13.7% | 38.03% | 4.93亿 | 0.125 |
| 2021年报 | 14.23亿 | 18.3% | 1.72亿 | 10.26% | 5.59% | 5.05% | 29.26% | 12.08% | 33.08% | 1.97亿 | 0.1 |
| 2020年报 | 12.03亿 | -2.12% | 1.56亿 | -10.38% | 7.17% | 5.5% | 31.48% | 12.93% | 28.79% | 3.59亿 | 0.1 |
| 2019年报 | 12.29亿 | -2.86% | 1.74亿 | -32.79% | 9.02% | 7.22% | 35.32% | 14.14% | 37.71% | 4.64亿 | 0.1009 |
| 2018年报 | 12.65亿 | 12.1% | 2.59亿 | 3.34% | 14.64% | 12.08% | 38.17% | 20.44% | 32.61% | 4.24亿 | 0.15 |
| 2017年报 | 11.29亿 | 25.62% | 2.5亿 | 31.28% | 16.09% | 13.54% | 41.09% | 22.18% | 30.28% | 3.63亿 | 0.125 |
| 2016年报 | 8.99亿 | 28.66% | 1.91亿 | 36.28% | 13.9% | 11.84% | 40.61% | 21.22% | 28.9% | 3.11亿 | 0.1 |
展开历史估值年表年度中位与样本数
按交易日样本计算年度中位数;PE只统计有效正值,统计结果只用于查看历史数据分布。
| 年度 | 收盘价中位 | PE TTM 中位 | PB 中位 | 股息率 TTM 中位 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 12.87 | 64.83 | 1.6 | 0.55% | 138 |
| 2025 | 13.63 | 50.91 | 1.72 | 0.63% | 243 |
| 2024 | 9.13 | 18.64 | 1.22 | 1.92% | 242 |
| 2023 | 12.78 | 24.9 | 1.81 | 0.9% | 242 |
| 2022 | 12.39 | 32.58 | 1.85 | 0.79% | 242 |
| 2021 | 13.34 | 37.01 | 2.13 | 0.71% | 243 |
| 2020 | 12.81 | 35.23 | 2.57 | 0.81% | 243 |
| 2019 | 11.96 | 19.48 | 2.57 | 1.23% | 244 |
| 2018 | 13.65 | 21.31 | 3.28 | 0.91% | 243 |
| 2017 | 15.95 | 30.78 | 4.27 | 0.6% | 244 |
展开主营构成收入来源与业务集中度数据
使用公司查询时已经取得的数据,不额外调用接口。为控制页面长度,这里只展示最近报告期金额靠前的 10 项;销售收入、业务利润和业务成本分别列示,缺少可靠字段时显示“—”。
| 报告期 | 业务 | 销售收入 | 业务利润 | 业务成本 | 币种 |
|---|---|---|---|---|---|
| 20251231 | 齿轴类 | 14.7亿 | 3.3亿 | 11.4亿 | CNY |
| 20251231 | 总成类 | 4.8亿 | 1.1亿 | 3.7亿 | CNY |
| 20251231 | 其他业务 | 0.5亿 | 0.5亿 | 0亿 | CNY |
| 20251231 | 其他乘用车齿轮等 | 0.4亿 | 0亿 | 0.4亿 | CNY |
继续查看完整公司数据
登录后可查询最高20年历史数据、最新季度报告、行情信息、指标换算和AI数据解读。
本页面展示查询时生成的公司历史数据快照,数据可能存在延迟、缺失或口径差异,仅供数据核对参考;最终以公司公告、证券交易所披露及正式定期报告为准。